Главы МИД стран ЕС согласились встретиться с Януковичем

Министры иностранных дел Польши, Франции и Германии, которые утром намеревались спешно покинуть Киев, все же согласились встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем.

Радослав Сикорский, Лоран Фабиус и Вальер Штайнмайер прибыли сегодня в столицу Украины, чтобы встретиться с главой государства и лидерами оппозиции. Однако около 12:30 мск французское посольство на Украине сообщало, что встреча европейских министров с Януковичем отменена по соображениям безопасности.

По данным радиостанции Europe 1, европейские министры проследовали в администрацию президента, однако переговоры так и не состоялись, и иностранная делегация покинула здание.

Однако спустя час посольство Польши на Украине сообщило, что главы МИД все же встретились с украинским президентом. Однако встреча прошла не в администрации главы государства на улице Грушевского, а в другом месте.

Примечательно, что с министрами из стран ЕС успел встретиться лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Позже он сообщил, что стороны обсудили, как избежать эскалации конфликта. Чтобы остановить кровопролитие, нужно «создать демилитаризованную зону и перевести конфликт с улицы в парламент», заявил Яценюк.