Песков: Украина получит финансовую помощь после нормализации ситуации

Россия не отказывается от финансовой помощи Украине, но сначала там должна нормализоваться ситуация, заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сообщалось, что Украина получит еще 2 млрд долл. из обещанного Россией кредита в 15 млрд долл. в ближайшие несколько дней.

«Могу подтвердить, что мы на этой неделе приобретем следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долл. Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано, и другие технические детали сделки», — заявила «РБК daily» помощник министра финансов Светлана Никитина.

Позднее Ирландская фондовая биржа (ISE) объявила, что листинг допэмиссии двухлетних еврооблигаций Украины на сумму 1,984 млрд долл., прошедший 17 февраля, был сделан по ошибке, а сами ценные бумаги пока не выпущены.

Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013г. в ходе переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича.

«Мы часто употребляем слова «братская страна», «братский народ». Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. Мы должны были поступить, как близкие родственники, и поддержать», — пояснил Путин.

Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что в стране «наступили бы социальный коллапс и банкротство», если бы Янукович не достиг договоренностей с Путиным.