Аскар Акаев: Мне предлагают вернуться на родину на юбилей 70-летия (видео)

Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев в интервью «Седьмому каналу» рассказал, что ему предлагают вернуться в Кыргызстан.

Видеоматериал выложили в Интернет 19 февраля.

«У меня тоже есть сторонники, хоть и мало, но они есть. Они выходят на меня и предлагают мне провести мой юбилей в Кыргызстане, ведь в этом году мне исполняется 70 лет. Но это мероприятие, если оно состоится, желательно провести в форме научной конференции c участием молодежи», — сказал Акаев.

На вопрос, имеет ли он отношение к митингам в Кыргызстане, Акаев ответил, что уже восемь лет не вмешивается в политическую жизнь КР.

«Я ушел из большой политики давно, уже восемь лет прошло. Как переехал в Россию в 2005 году, так сразу отошел от политики и занимаюсь только наукой. Как вы знаете, я ученый — физик, математик.

Но меня не оставляют равнодушными события, которые происходят в Кыргызстане. В последнее время обсуждают приграничные проблемы. Я считаю, что в этом вина руководителей государства. Сам лично с политиками Кыргызстана принципиально не встречаюсь, потому что сразу начнут распускать разные слухи. К тому же не хочу, чтобы их преследовали за связь с Акаевым», — сказал бывший президент страны.