Газете «Кулябская правда» исполняется 70 лет

Общественно-политическая региональная газета «Кулябская правда» 7 февраля отметит 70-летие со дня выхода в свет первого номера.

Как сообщил «АП» главный редактор газеты Рустам Одинаев, закалившаяся в суровые военные годы, газета просто была обречена на то, чтобы в любой ситуации отображать на своих страницах «кулябскую правду», как бы она не расходилась с мнением остальных.

По его словам, с первого номера до 1961 года, когда с расформированием Кулябской области газета была на 15 лет прикрыта, до начала 80-х 20 века в редакции газеты работали только носители русского языка, присылаемые из центральных районов России.

«В конце 1975 года, когда решили вновь восстановить Кулябскую область, уже разрешили обучать на практике журналистскому мастерству местных ребят», — отметил он.

Большой удачей редакции Одинаев считает замену в первом же выпуске газеты, в момент начала гражданского противостояния в стране, традиционного советского девиза всех правительственных газет (тогда других и не было) «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на «За гражданское единство и согласие».

«Этот девиз сотрудникам редакции чуть не стоил жизни, но мы сумели выстоять и доказать свою правоту», — заявил он, добавив, что время показало верность таких журналистов – девиз превратился в «День национального единства».

Добавим, что «Кулябская правда» сегодня выходит раз в неделю, на двух языках – таджикском и русском. В числе сотрудников – один из лучших романистов Таджикистана Саид Рахмонов.