Бизнес-омбудсмен: Экономическую амнистию нужно продлить

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов считает необходимым продлить сроки экономической амнистии еще на полгода.

«Мы будем предлагать Госдуме продлить срок действия амнистии еще на шестимесячный период», — заявил он на пресс-конференции, посвященной результатам экономической амнистии в России.

Постановление об амнистии для лиц, впервые совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности и согласных возместить нанесенный ущерб, вступило в силу 2 июля 2013г., ее срок истек 4 января 2014г. По словам Б.Титова, под амнистию уже попали более 2,3 тыс. человек. Однако суды переквалифицируют ранее не подпадавшие под амнистию уголовные дела, а потому амнистия фактически продолжается.

Проблема в том, что суды считают, что даже после переквалификации дела амнистированы могут быть только те обвиняемые, кто успел погасить причиненный ущерб до момента истечения первоначального срока действия амнистии. По словам бизнес-омбудсмена, это «не очень справедливо”.

«Хотя по постановлению Госдумы амнистия была завершена, по закону, все осужденные или находящиеся под следствием по тем делам, которые были возбуждены до объявления амнистии, конечно, имеют на нее право”, — отметил Б.Титов, призвав Госдуму восстановить справедливость, дав людям возможность «спокойно погасить ущерб и амнистироваться”.

“Надеемся, что в результате продления будут амнистированы еще 1 тыс. человек», — заявил Б.Титов.