Японский фондовый индекс Nikkei вырос более чем на 3%

Фондовые торги в Японии завершились сегодня резким ростом индекса Nikkei, поднявшимся сразу на 3,13%. К закрытию торгов индекс Nikkei составил 14843,24 пункта.

Аналитики связывают скачок котировок решением Банка Японии повысить объем программы «количественного смягчения» до уровня 60-70 трлн иен (590-690 млрд долл.) в год.

Глава банка Харухико Курода пояснил, что основная цель, которую ставит перед собой Банк Японии, — преодолеть дефляцию, которой японская экономика подвержена последние 15 лет, и «разогнать» инфляцию до 2% в год. До тех пор, пока это не будет выполнено, регулятор не планирует снижать объем скупки облигаций.

Более того, некоторые другие стимулирующие программы (например кредитование банков для стимулирования частных заемщиков) были увеличены в объеме, а их срок действия был продлен дополнительно на один год. В целом, Х.Курода ожидает, что и рост потребительских цен, и темпы восстановления экономики у Японии будут примерно соответствовать среднемировому уровню. На этом фоне курс иены по отношению к доллару упал до двухнедельного минимума и составил 102,75 иены/долл.

Среди компаний листинга Nikkei сильнее всего в «плюс» ушли разработчик компьютерных программ Konami (+7,2%), промышленная корпорация Mitsui Mining and Smelting (+5,8%) и производитель полупроводников Sumco (+5,8%).

Торги по акциям японских автопроизводителей закрылись в «зеленой» зоне. Акции Nissan Motor подорожали на 2,1%, котировки Mitsubishi Motors выросли на 1,4% а рыночная капитализация Honda Motor увеличилась на 2%.

Акции крупнейшего в мире автоконцерна Toyota Motor выросли в цене по итогам сессии на 2,4%. Причина — новость о том, что три из четырех крупнейших японских заводов корпорации снова открыты. Остановить конвейеры Toyota вынудил мощный снегопад, начавшийся 14 февраля. Единственный из заводов Toyota, не открывший сегодня двери проходной, — это фабрика в городе Цуцуми, специализирующаяся на выпуске модели Prius.

Единственной фирмой, чьи котировки находятся в «красной» зоне по итогам сегодняшней сессии в Токио, является энергетическая компания Chubu Electric Power (-0,7%).