Власти США разрешили банкам работать с магазинами марихуаны

Власти США разрешили американским банкам предлагать открывать счета и оказывать ряд других услуг производителям марихуаны в тех штатах, где ее продажа является законной, передает Bloomberg.

Относящаяся к Казначейству Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (Financial Crimes Enforcement Network, FCEN) выпустила свод правил для банков по работе с такими клиентами. Предполагается, что нововведение снизит криминогенность бизнеса, связанного с марихуаной, и облегчит собираемость налогов.

«Финансовые институты могут предоставить услуги бизнесу, связанному с марихуаной, соблюдая обязательства информировать правоохранительные органы о возможной криминальной деятельности таких клиентов», — говорится в заявлении FCEN.

Согласно федеральному закону США, марихуана остается нелегальным веществом. Однако в двух штатах — Колорадо и Вашингтоне — избиратели проголосовали за легализацию каннабиса в восстановительных (рекреационных) целях. Кроме того, еще в 20 штатах она разрешена в медицинских целях.