Власти США признали существование «еще одного Сноудена»

Американские власти признали, что помимо Эдварда Сноудена утечка информации о слежке разведслужб шла еще через одного человека. Его имя пока не называется, сообщает телеканал CNN.

О том, что есть «еще один Сноуден», заговорили после того, как издание Intercept опубликовало информацию о слежке США за подозреваемыми в террористической деятельности. Intercept ранее перепечатывал данные, которые распространял Сноуден, но его новые публикации содержали информацию, к которой бывший сотрудник АНБ доступа не имел.

Один из документов датирован августом 2013 года. Сноуден не мог получить доступ к этому документу, потому что к тому времени уже находился за пределами Соединенных Штатов. Тогда же журналист Гленн Гринуолд, который был основным контактом Сноудена в СМИ, предположил, что сотрудник АНБ – не единственный человек, который похищал секретную информацию.

Теперь власти США официально признали, что слова Гринуолда имеют под собой реальное основание.

Сноуден похитил десятки документов, свидетельствующих о незаконной деятельности США. Получивший убежище в России сотрудник АНБ был не единственным, уличенным в нарушении закона по «Акту о шпионаже» в последние годы: американский военнослужащий Брэдли Мэннинг предоставлял данные основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу.

Артем Филипенок