Суд не разрешил Васильевой посещать храм Христа Спасителя

Хамовнический суд Москвы согласился с позицией следствия по вопросу посещения церкви главной фигуранткой дела «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой. Ранее экс-чиновнице, находящейся под домашним арестом, запретили прогулки.

Суд постановил признать жалобу защиты Васильевой необоснованной и оставил ее без удовлетворения, говорится в решении суда. Таким образом, была отклонена жалоба ее адвокатов на действия следователя, отказавшего арестантке в посещении главного храма страны.

«Следователю по делу Васильевой было направлено ходатайство о разрешении посещения храма Христа Спасителя, который находится в шаговой доступности, для совершения культовых обрядов», — ранее рассказал РБК адвокат Хасан-Али Бороков.

После получения отказа от СКР юрист потребовал признать такое решение нарушением права на свободу совести своей клиентки. Бороков также отметил, что в связи с запретом на прогулки Васильева не может покупать «предметы первой необходимости», однако 7 февраля суд подтвердил и запрет на шопинг для экс-чиновницы.

Сегодня Васильева отстаивать свободу совести в суд не явилась, ее интересы представлял адвокат. Он же сообщил, что в суд поступило очередное ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста. Оно будет рассмотрено 18 февраля, отметил Бороков, напомнив, что срок ареста бывшей чиновницы истекает 23 февраля.

Напомним, что Васильева находится под домашним арестом уже более года. Ее обвиняют в злоупотреблении и превышении полномочий, отмывании денег и мошенничестве в особо крупном размере. Общий ущерб от действий Васильевой и преступной группы, которую она возглавляла, следствие оценивает в 3 млрд руб. В декабре ей запретили гулять без разрешения следователя и общаться с прессой.