Верховный суд ЕС отменил санкции против иранского банка

Верховный Суд Союза Европы отменил санкции против иранского коммерческого банка «Тиджорат», — сообщает агентство iribnews.ir

Верховный Суд ЕС в четверг снял санкции 28 стран-участниц с иранского банка «Тиджорат» и организаций, сотрудничающих с иранской компанией судоходства.

По информации сайта Русская служба Радио Ирана, данное решение было принято после того, как Европейский Союз не смог аргументировать свое решение по поводу замораживания финансовых ресурсов и активов иранского банка «Тиджорат».

Суд также не смог представить достаточно аргументов относительного того, что этот банк оказывал помощь развитию ядерной программы и роли этого банка в попытках обойти санкции, принятые против Ирана.

Вторым своим вердиктом европейский суд отметил, что ЕС не смог доказать, что некоторые компании, связанные с иранской компанией судоходства, якобы были причастны к развитию ядерной программы Ирана,  — пишет irib.ir.

Летом прошлого года Европейский суд вынес приговор, согласно которому надлежало снять санкции с иранской компании судоходства и 17 зависимых от нее компаний, которые были введены против них в 2010 и в 2012 годах.