Власти перейдут на электронные документы до 2017г.

Правительство России перейдет на электронный документооборот до 2017г. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Конверты с бумажными уведомлениями часто не доходят до адресатов, и люди очень часто не проживают по местам регистрации. Не совпадают очень часто юридический и фактический адреса нахождения компаний. Ну и затраты на самом деле органов исполнительной власти на доставку бумажных уведомлений все-таки велики», — отметил премьер.

Сейчас электронный документооборот тестируется в Минкомсвязи, аппарате правительства, Минфине и Минэкономразвития. «В целом упомянутые ведомства готовы к переходу на безбумажный обмен», — заявил Медведев. По его оценкам, электронные документы успешно себя зарекомендовали.

Также, по данным правительства, к электронному банку данных исполнительных производств службы судебных приставов за 2013г. обратились миллионы человек. При этом 30,1 млн человек через сайт оплатили свои долги на общую сумму в 250 млн руб.

В дальнейшем через систему электронных документов власти собираются отправлять гражданам уведомления и сами судебные постановления. Для рассылки сообщений будет использоваться государственная электронная почтовая система.