Власти Москвы купили ”Аргументы и факты”

Самый тиражный еженедельник России, газета «Аргументы и факты» («АиФ»), перешел из рук группы «Промсвязькапитал» в собственность мэрии Москвы. Сделка закрыта в пятницу, рассказал «Ведомостям» гендиректор подконтрольной «Промсвязькапиталу» группы Media3 Максим Мельников. По его словам, газета продана без типографии.

По информации источника в мэрии, Москва ничего не платила прежним владельцам: газета куплена за долги, общая сумма которых составляет около 2 млрд руб. В конце прошлого года газета заняла у Банка Москвы 1 млрд руб.

Источник в мэрии сообщил «Ведомостям», что «АиФ» приобретен на баланс компании «Московские информационные технологии» (МИТ), контроль в которой принадлежит властям Москвы. Предполагается, что «АиФ» останется федеральным изданием и будет выходить во всех крупных городах страны.

Медиаактивы, подконтрольные мэрии столицы, объединены в редакцию московских СМИ «Москва медиа», созданную при содействии Департамента СМИ и рекламы Москвы. Сейчас в ее состав входят телеканалы «Москва 24″ и «Москва Доверие», радиостанции Moscow FM, «Радио Москвы» и «Москва FM», сетевое издание m24.ru, газета «Вечерняя Москва», информагентство «Москва» и учебный центр «Москва Медиа».

В 1990г. газета «Аргументы и факты» была внесена в Книгу рекордов Гиннесса как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн экземпляров. Сегодня она — лидер по тиражу среди еженедельников России: еженедельный тираж составляет более 3 млн экземпляров (по данным Национальной тиражной службы). По данным TNS Gallup Media, читательская аудитория одного номера «АиФ» — 8,1 млн человек, или 14% от взрослого населения России.

Число подписчиков «АиФ» — более 865 тыс. человек. Сеть распространения и подписки изданий «АиФ» охватывает более 50 стран, сеть региональных редакций включает в себя 65 редакций в России и 16 за рубежом.