Каримов отложил визит в Прагу из-за неправильных обедов

Президент Узбекистана отложил визит в Чехию 20-22 февраля из-за неспособности чехов следовать программе визита.

Хинек Кмоничек (Hynek Kmonicek), глава департамента по внешним связям в офисе президента Чехии, рассказал в интервью Uznews.net о причинах отмены визита узбекского президента в Прагу.

По его словам, сегодня в его офисе — он, узбекский посол в Германии и чешский посол в Узбекистане совместно приняли решение отложить визит Ислама Каримова на более поздний срок.

Причиной стала невозможность строго следовать стандартной программе официальных визитов глав государств.

Во-первых, согласно протоколу, во время такого визита премьер-министр принимающей стороны должен дать обед в честь гостя, но как раз во время визита Каримова глава чешского правительства будет находиться в отъезде.

Во-вторых, обед должен дать мэр столицы, но опять же по случайному совпадению мэра Праги тоже не будет в городе.

В третьих, рассказывает далее Кмоничек, чешская и узбекская сторона подготовили к подписанию 10 двусторонних договоров, которые должны были подписать министры двух стран.

Но как раз на следующей неделе шесть чешских министров будут находиться в отъезде или же на каникулах.

“На следующей неделе в Чехии начинаются весенние каникулы в школах, и многие уезжают”, — говорит Кмоничек.

Но, по его словам, чешская сторона предлагала выход из ситуации.

К примеру, вместо обеда с премьер-министром, Каримов мог отобедать с бывшим президентом Чехии Вацлавом Клаусом. Можно было найти замену другим отсутствующим лицам.

Но узбекская сторона посчитала, что нестыковок и отходов от протокола получается слишком много, и предложила отложить визит.

Но, по словам Кмоничека, у чешского президента тоже очень напряженный график работы. Он недавно вернулся из Сочи, где участвовал в открытие зимней XXII Олимпиады, и вот уже улетел во Францию.

Если отложить визит Каримова на неделю, то это уже не получится, продолжает далее он, так как к Прагу приезжает президент Македонии.

Но Кмоничек уверен, что визит узбекского президента все же состоится, так как проделана огромная работа для его подготовки, готовы к подписанию документы, содержащие бизнес-проекты на 800 млн долларов США.

На вопрос, могли ли стать причиной отмены визита Каримова протесты правозащитников, призывавшие чешского президента отозвать приглашение “репрессивному лидеру Узбекистанa”?

Кмоничек говорит, что протесты неправительственных организаций были замечены, но не имели эффекта, на них не отреагировали ни президент, ни премьер-министр, лишь мэр Праги был озабочен и готовился к встрече с Каримовым, консультируясь с активистами.

Президент Чехии Милош Земан даже написал открытое письмо правозащитникам, в котором сказал, что приглашение Каримова — это “дипломатическая вежливость”, и призвал своих оппонентов к “большей осведомленности и меньшему лицемерию”.

Uznews.net