Элла Памфилова согласилась на пост омбудсмена

Глава Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Элла Памфилова согласилась стать преемницей Владимира Лукина на посту омбудсмена. Об этом она заявила во время встречи президента с действующим омбудсменом Лукиным и с ней.

На встрече Путин напомнил, что кандидатуру лидера «Гражданского достоинства» на пост омбудсмена единодушно выдвинули авторитетные правозащитники, и поинтересовался у Памфиловой, согласна ли она сменить Лукина на этой должности. «Конечно, я согласна и очень надеюсь, что с помощью всех, кто заинтересован в решении этих проблем, если произойдет это назначение, буду работать», — ответила она.

Памфилова также пообещала быть «честной и последовательной» в случае избрания на должность уполномоченного по правам человека. «Вот на это можете рассчитывать», — сказал она президенту.

В свою очередь Путин отметил, что работа правозащитников весьма специфична, ведь им приходится постоянно взаимодействовать с властью и подвергать эту самую власть критике. «Но без этой работы общество не может развиваться гармонично, интересы наших граждан не могут быть защищены в полном объеме», — подчеркнул он. Президент также напомнил, что и у власти, и у правозащитников цель одна — это благо граждан, и выразил надежду, что вместе им удастся этого добиться.

После встречи Путин внес в Госдуму предложение о назначении Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в России.

Напомним, кандидатура Памфиловой на пост омбудсмена была предложена Советом по правам человека при президенте (СПЧ) в конце января. Позднее Путин одобрил этот выбор. «Будем считать, что мы договорились, вопрос решен», — заявил он на встрече с правозащитниками, добавив, что прежде надо выслушать саму Эллу Памфилову.

В феврале 2014г. истекает второй срок Владимира Лукина на посту уполномоченного по правам человека. По закону, претендовать на продление полномочий он не может.