Каримов в Сочи — может не встал, но много болтал

Видеотрансляция открытия Олимпиады в Сочи оставила под вопросом — приветствовал ли президент Узбекистана свою команду?

В социальных сетях в Интернете обсуждают и многие откровенно осуждают поведение Ислама Каримова на церемонии открытия 7 февраля XXII зимней Олимпиады в Сочи.

Многих комментаторов возмутило, что Ислам Каримов не приветствовал сборную команду Узбекистана, когда она вышла на стадион в Сочи с развевающимися узбекскими флагами.

Ложу глав государств, где сидел Каримов, в момент выхода узбекских спортсменов не показали, что породило предположения, что президент не встал и не помахал рукой, отказав атлетам в поддержке и симпатии.

Режиссеры на подобных мероприятиях переключают камеры, если в кадре появляется что-то интересное, это говорит в пользу критиков — возможно в ложе Каримова в это время никакого движения не происходило, снимать было нечего.

Зато зрители увидели, как свои тоже немногочисленные команды приветствовали президенты Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Таджикистана Эмомали Рахмон.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был просто преисполнен гордости за своих спортсменов, а Украины — Виктор Янукович — развернул украинский флаг.

Говорил, переходя на шепот

Но камеры все же запечатлели Каримова во время открытия Олимпиады. Он много раз попадал в кадр, когда приветствовали свои команды, сидевшие рядом с ним лидеры других стран.

И каждый раз камера заставала его за активной беседой с неким человеком в больших очках. Кто этот мужчина, удостоившийся столь плотного общения с Каримовым, Uznews.net определить не смог.

Каримов постоянно обсуждал с ним что-то, оба при этом вертели головами, жестикулировали, а иногда узбекский президент, прикрывая рот воротником пальто, что-то шептал ему.

По мнению политолога Ташпулата Юлдашева, проживающего в эмиграции в США, вряд ли так естественно и продолжительно Каримов мог общаться с кем-то из узбекских руководителей.

И мрачен на приеме

В другой раз Каримов попал в объективы камеры на приеме, который дал в честь открытия Олимпиада хозяин игр президент России Владимир Путин.

На банкете Каримов оказался за столом с украинским президентом Виктором Януковичем и туркменским Гурбангулы Бердымухамедовым.


Выход команды Узбекистана на открытие Олимпиады в Сочи; скрин-шот

За столом он выглядел мрачным, постаревшим и осунувшимся.

Узбекистан на сочинской Олимпиаде представляют всего три спортсмена — горнолыжники Ксения Григорьева и Артем Воронов, и фигурист Миша Ге.

Ни узбеков, ни баз, ни золотой чемпионки

Малочисленность команды Узбекистана тоже не осталась незамеченной среди пользователей социальных сетей, а также то, что среди них нет этнических узбеков.

Активный пользователь Твиттера старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова тоже вступила в обсуждение выхода и состава узбекской команды, заметив, что национальность значения не имеет.

“Национальность не причем! Ну не стоял узбек и не стоит на лыжах, на коньках и на санях”, — написала она.

По мнению Каримовой, “не большая беда” и то, что один российский комментатор по ошибке сказал на команду Узбекистана – команда Таджикистана.

По ее мнению важнее то, что в стране нет тренировочных баз для зимних видов спорта, спорт не финансируется, к примеру, известный ледовый каток в Ташкенте дворец спорта “Юбилейный” превращен в базар.

А единственная олимпийская чемпионка из Узбекистана по фристайлу 1994 года Лина Черязова уехала из страны и сейчас живет в Новосибирске. Каримова написала, что чемпионка никому не была нужна.

Откуда уши Гафура Рахимова?

В сети также появилась неподтвержденная информация, что на открытии Олимпиады в Сочи присутствовал героиновый барон, криминальный авторитет из Узбекистана Гафур Рахимов.

Несколько пользователей социальных сетей в Твиттере и Фейсбук указывали, что вместо Каримова узбекских спортсменов приветствовал Рахимов.

Но при самом пристальном просмотре записи церемонии открытия Олимпиады Гафур Рахимов замечен не был — ни в ложе, ни на трибунах. Создается впечатление, что кто-то пытается уколоть и унизить Каримова, возвеличивая Рахимова.

За несколько дней до открытия Олимпиада американский телевизионный канал ABC посвятил журналистское расследование роли Рахимова в получении Россией права на проведение Олимпиады в Сочи.

Утверждалось, что он смог уговорить страны Центральной Азии голосовать за кандидатуру России с помощью “мешков денег”.

Рахимов подтвердил в интервью ABC, что помог России. Но, как отметил его пресс-секретарь, для этого Рахимову не потребовались деньги, он пользуется достаточным влиянием.

В материале ABC Гафур Рахимов был назван одним из четырех-пяти главных трафикеров героина в мире.


Ислам Каримов выглядел мрачно на приеме в честь открытия Олимпиады; скрин-шот

В 2012 году министерство финансов США приняло решение о замораживании счетов Рахимова по всему миру. В публичных документах оно назвало его одним из руководителей преступной группировки “Братский круг” на пространстве бывшего СССР.

«Он [Рахимов] управлял главнейшим международным синдикатом наркоторговли, включающим трафик героина”, — утверждает министерство финансов США.

Олимпийский комитет Узбекистана

По данным Олимпийского комитета Узбекистана, за годы независимости страны на Олимпийских играх его спортсмены завоевали шесть золотых, пять серебряных, 11 бронзовых медалей.

“Такие результаты свидетельствуют о том, что Узбекистан с каждым годом укрепляет свое место среди стран, где спорт находится в центре внимания государства и развивается ускоренными темпами”, — говорится на сайте Олимпийского комитета Узбекистана.

Uznews.net