30 млн. сомони заложено в госбюджете для кредитования предпринимателей

Свыше 30 млн. сомони заложено в нынешнем году в государственном бюджете Таджикистана на поддержку предпринимательства в Таджикистане.

Как сообщили «АП» в Госкомитете по инвестициям и управлению госимуществом РТ, в прошлом году по поручению главы государства создан ГУ «Фонд поддержки развития предпринимательства».

«За короткий срок в данный фонд поступило много заявок от предпринимателей, нуждающихся в финансовой помощи, — отметил источник. — Решением Совета надзирателей фонда в прошлом году были предоставлены среднесрочные и долгосрочные кредиты за счет бюджетных средств на общую сумму 22 млн. сомони для 21 субъекта предпринимательства».

По словам источника, в бюджете на 2014 на поддержку предпринимателей фондом заложено более 30 млн. сомони.

«Предпочтение будет отдаваться Советом надзирателей, в первую очередь, производственным предприятиям, а также представителям малого и среднего бизнеса из горных регионов страны», — сказал он.

В целом, подчеркнули в Комитете, правительство республики уделяет большое внимание развитию предпринимательства в стране. «Для поддержки бизнесменов приняты многочисленные нормативно-правовые акты, еще ряд других законодательных актов находятся на стадии разработки», — сказал источник.

В Госкоминвесте отметили, что примерно 49% объема ВВП республики в прошлом году обеспечено за счет деятельности частного сектора. За этот период предпринимателями создано и сдано в эксплуатацию 838 разных объектов, где рабочими местами обеспечены более 11 тыс. человек.