Американца, осужденного в КНДР, перевели из больницы в трудовой лагерь

Гражданин США Кеннет Пэ, осужденный в КНДР за распространение запрещенной литературы, направлен в трудовой лагерь после пребывания в больнице, передает CNN со ссылкой на Госдепартамент США.

Представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки отметила, что США «крайне озабочены» развитием ситуации вокруг Кеннета Пэ. Американская сторона требует освободить его в связи с тяжелым состоянием его здоровья.

Напомним, что Кэннет Пэ весной 2013 г. был осужден на 15 лет лишения свободы — его признали виновным в миссионерской деятельности, подготовке свержения властей КНДР и распространении запрещенной литературы. Летом 2013 г. гражданин США был госпитализирован.

В прошлом месяце Кеннет Пэ общался с репортерами и заявил, что совершил «серьезное преступление», а также отметил, что северокорейские власти не причиняли ему вреда в заключении. В защиту гражданина США уже выступили члеы Конгресса, которые принимали участие в Корейской войне (1950-1953) — они направили письмо с просьбой освободить Кеннета Пэ северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну.

До задержания в КНДР в ноябре 2012 г. Кеннет Пэ вел туристический бизнес.

http://top.rbc.ru/society/08/02/2014/904095.shtml