Каждый второй житель Таджикистана пользуется интернетом

На сегодняшний день в восьмимиллионном Таджикистане зарегистрировано примерно 10,7 млн. абонентов мобильной связи, сообщил 7 февраля журналистам первый заместитель начальника Служба связи при правительстве РТ Рафикджон Шокиров.

Данную ситуацию он объяснил наличием у некоторых абонентов нескольких сим-карт. Активными же абонентами, по его словам, являются примерно 6,1 млн. человек.

Количество абонентов фиксированной связи, по словам Шокирова, на начало этого года составляет более 390 тыс. «Численность пользователей интернета, вместе с мобильным интернетом, составляет 3,8 млн. человек», — сказал он, отметив, что в начале прошлого года интернет-пользователей в стране насчитывалось всего 800 тыс.

«На данный момент на каждые 100 граждан республики приходится 5 аппаратов фиксированной связи, 76 мобильных телефонов, 48 из 100 граждан являются пользователями сети интернета», — подчеркнула он.

По предварительным данным Службы связи, в 2013 году общий доход предприятий отрасли, операторов и провайдеров составил около 2 млрд. 640 млн. сомони (свыше $555 млн.), что почти на 15% больше показателя 2012 года.