Белоруссия потребует возместить ущерб, связанный с калийным скандалом

Белорусские власти намерены взыскать выгоду, упущенную в результате калийного скандала, сообщил генеральный прокурор республики Александр Конюк, передает БЕЛТА.

«Сейчас прорабатывается вопрос об изменении в судебной практике в части взыскания ущерба. Такое понятие, как упущенная выгода, не относится к реальному ущербу в рамках уголовного дела и в настоящее время не является предметом доказывания. Но мы будем заявлять это в рамках гражданского судопроизводства и взыскивать упущенную выгоду», — пояснил он. При этом иски в суд о возмещении материального ущерба не связаны с тем, привлечен ли человек к уголовной ответственности или нет, добавил генпрокурор.

Конюк также сообщил, что правоохранительные органы двух стран активно сотрудничают в расследовании калийного дела. Он подчеркнул, что Белоруссия не передала все дело России. «Мы выделили материалы из того уголовного дела, которое расследуется в Беларуси, и направили их коллегам в Россию. А свое дело мы ведем и устанавливаем виновных, причастных к нему. В том числе и белорусских граждан», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Белоруссия потеряла порядка 1,5-1,7 млрд долл. по итогам 2013г. в связи с конфликтами в калийной отрасли. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Скандал между Россией и Белоруссией разразился в конце июля 2013г., когда российский «Уралкалий» объявил о выходе из партнерства с «Беларуськалием» и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера — БКК.

В конце августа в Минске был арестован и обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Следственные органы Белоруссии считают, что действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров ЗАО «Белорусская калийная компания» нанесли «Беларуськалию» и БКК ущерб в размере 100 млн долл. Спустя несколько дней заочные обвинения были предъявлены сенатору и совладельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову.

В течение месяца В.Баумгертнер содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест в Минске после обращения матери бизнесмена к президенту страны Александру Лукашенко. В середине октября Басманный суд Москвы заочно арестовал В.Баумгертнера, а также объявил в международный розыск. Однако, по словам наблюдателей, это был единственный способ вызволить предпринимателя из Белоруссии. Ночью 22 ноября В.Баумгертнер прибыл в Москву из Минска и был помещен в СИЗО-5 «Водник» на Выборгской улице. Спустя несколько дней мера пресечения была изменена на домашний арест.

В ноябре владелец компании ОНЭКСИМ Михаил Прохоров договорился о покупке 21,75% акций «Уралкалия», принадлежащих структурам Suleyman Kerimov Foundation.

http://top.rbc.ru/economics/07/02/2014/904010.shtml