Белоруссия отказалась продать МТС 51% акций мобильного оператора

Власти Белоруссии отказались от сделки с ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), предлагавшего выкупить 51% акций белорусско-российской компании СООО «МТС» за 450-500 млн долл., сообщает агентство БЕЛТА. Предложенную россиянами цену сочли заниженной.

«Мы за эту сумму не готовы продавать, ведь была рыночная оценка», — пояснил председатель Государственного комитета по имуществу республики Георгий Кузнецов.

В начале февраля 2014г. Белоруссия в очередной раз не смогла продать принадлежащую ей госдолю в МТС. Несмотря на то, что, по информации Кузнецова, интерес со стороны инвесторов к активу был, на участие в конкурсе заявлений не поступило.

В связи с этим отбор потенциальных покупателей, назначенный на 6 февраля, признан несостоявшимся. Отмечается, что инвесторы не подали заявок, даже несмотря на снижение начальной цены на 137 млн долл. — с 1 млрд долл. до 863 млн долл.

Белоруссия готова продать госдолю в СООО «МТС» на условии сохранения процента охвата территории страны услугами подвижной электросвязи не ниже уровня, зафиксированного в государственной статотчетности за последний отчетный период, предшествующий заключению договора купли-продажи. В конкурсе могут принимать участие как резиденты, так и нерезиденты страны.

В белорусско-российском СООО «МТС» 51% акций находится в госсобственности Белоруссии, а 49% принадлежит российскому ОАО «МТС». Руководство российской МТС не раз заявляло, что заинтересовано в покупке 51% акций, однако «по разумной цене». Продажа находящейся в республиканской собственности и хозяйственном ведении республиканского унитарного предприятия «Белтелеком» доли в уставном фонде СООО «МТС» осуществляется по решению президента Белоруссии Александра Лукашенко.