Джейсон Эпинк о кошках в интернете

кошкаКошки были частью первых дней интернета. Долгое время выходить в интернет можно было только из дома, а рядом часто были кошки. Посадить собственного кота на копировальное устройство и отсканировать его стало своеобразным соревнованием в конце 1990-х. Историк кошачьего видео Джейсон Эппинк, который также является мультимедийным художником и куратором, сделал выставку «Как кошки захватили интернет» в Нью-Йорке на эту тему.

Одним из первых моментов, когда кошки формировали интернет, был тип кошачьего разговора под названием «мяучат», который возник в группах новостей в 1995 году. Речевой паттерн «LoL», известный по многим мемам и гифкам, в некотором роде основан на «мяучате».
Для Джейсона Эппинка в то время была заложена основа интернета: «Все это основано на идее пользовательского контента. Эта идея о том, что мы все можем быть частью сети с нашими фотографиями, с нашим программным обеспечением для обработки фотографий или просто с глупыми, игривыми разговорами в Meowchat. Котики были в центре всего этого».

У Джейсона есть интересный тезис на этот счет: «Тезис выставки заключается в том, что кошки стали настолько популярными в интернете благодаря технологиям, которые были доступны нам в то время. Доступ в сеть стал очень домашним делом. Подключение было не всегда доступно, приходилось ждать, пока всё заработает. И тут на помощь приходят кошки. Они иногда делать забавные вещи. Это идеальные объекты. Кошки были для нас просто самым очевидным инструментом для создания контента».