Котел водотрубный промышленный

Котел водотрубный промышленный подразделяется на устройства:
— Со свободной циркуляцией воды.
— С прямоточной циркуляцией воды.

В первом случае пар и вода циркулируют по отдельным регистрам – пар в колонне «подъема», а вода в колонне «опускания». Колонны возводятся параллельно, при этом только водоносная имеет близкое расположение к камере горения. Водяной регистр может быть проложен возле камеры горения и нагреваться прямым контактом, но также возможно и специальное обустройство регистра в теплообменной рубашке.

бойлер
Прямоточная циркуляция в водотрубных котлах означает монтаж продленного змеевика, в который подается вода, а на выходе генерируется пар, циркулирующий в систему отопления или в технологический трубопровод. Для паровых трубопроводов прокладывается система «обратной» циркуляции, которая позволяет пару циркулировать по замкнутому контуру с постоянным «обновлением» из-за испарения воды.

Установка таких котлов требует следующих обстоятельств:
— Обустройства отдельного помещения с прямоточной или приточно-вытяжной вентиляцией. Наличие свежего воздуха положительно сказывается на интенсивности горения.
— Котел должен снабжаться водой из постоянных коммуникаций. Применение водогрейных котлов не считается рентабельным.

Котел водотрубный промышленный можно подключить самостоятельно, для этого мы предлагаем воспользоваться типовой схемой.

Котел водотрубный промышленный, преимущества:
— Использование воды в качестве теплового агента. Вода быстро и эффективно преобразуется в пар, который циркулирует по отопительным регистрам и приводит к нагреву атмосферного воздуха в промышленных помещениях.
— Пар циркулирует с давлением до 0,8 мПа. Данного параметра вполне достаточно для того, чтобы прокачать регистры с общей длиной до 300 м. Это длина отопительных регистров машинных залов крупных заводов с площадью до 200 кв.м.
— Безопасность.
— Высокий КПД и быстрый вывод на рабочий режим.

Котел водотрубный промышленный не используется, если:
— Обнаружены утечки пары и воды из регистров.
— Наблюдается быстрый и неконтролируемый рост давления пара.
— Котел не выводится на рабочие параметры.
— Выявлен отказ датчиков автоматического контроля.

Кроме эксплуатационных правил и рекомендаций существует еще одно важное требование – котел водотрубный промышленный должен монтироваться в отдельном помещении котельной или бойлерной, которое должно быть возведено из негорючих материалов с обязательной проводкой системы приточно-вытяжной вентиляции.

Применение котла запрещается, если обнаруживаются следующие факторы:
— Утечки воздуха и пара, даже самые малейшие. Поскольку магистрали работают под давлением до 1,0 мПа, то даже слабая утечка может привести к увеличению нетехнологических отверстий и серьезной поломке.
— Отключенные или неисправные системы автоматического контроля.
— Неправильный монтаж.
— Длительный вывод на рабочие параметры при исправных магистральных системах.
— Наличие массивного нагара и загрязнений в камере горения, зольнике или дымоотводе.
— Отсутствие предохранительных датчиков.

котел
При обнаружении неисправностей или нарушений, котел водотрубный останавливается, выводится из эксплуатации до устранения причин остановки.

Котел водотрубный промышленный можно рассматривать в качестве замкнутоконтурных сосудов, которые работают под давлением. Обогрев осуществляется посредством пара, который циркулирует в регистрах и образуется при сильном нагреве воды при сгорании топлива.