В прошлом году в Таджикистане зарегистрировано преступлений на 48% больше, чем в 2009 году

В прошлом году в Таджикистане было зарегистрировано 18 тыс. 336 преступлений, что на 10,5%  больше по сравнению с 2012 годом.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода,  динамика роста преступлений в стране в прошлом году по сравнению с 2009 годом составила почти 48 процентов.

«Раньше за увеличение количества преступлений на местах замечания получали в основном прокуроры и начальники отделов внутренних дел, и мы поставили конец этому явлению — в результате совершенные в стране преступления не скрываются от учета», — отметил Салимзода.

По его словам, несмотря на то, что в стране увеличилось число зарегистрированных преступлений, Таджикистан среди стран постсоветского пространства остается одной из наиболее безопасных республик.

«По статистике, в Таджикистане на 100 тыс. населения в год приходится 215 преступлений, что в разы меньше, чем в других странах СНГ», — подчеркнул Генпрокурор.

По его словам, в республике в прошлом году зафиксировано 567 случаев суицида, что на 37 фактов меньше по сравнению с 2012 годом. В прошлом году 298 сотрудников правоохранительных органов республики совершили преступления.