Cпецдокладчик ООН по пыткам в феврале посетит Таджикистан

Специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес с 10 по 12 февраля прибудет в Таджикистан с официальным визитом, в рамках которого посетит несколько закрытых учреждений в стране. Об этом 7 февраля в ходе пресс-конференции сообщил Уполномоченный по правам человека в РТ Зариф Ализода.

По его словам, по итогам своего предыдущего визита специальный докладчик ООН по пыткам давал несколько рекомендаций для прекращения или значительного снижения негативных явлений в области соблюдения прав заключенных, которые, по словам Ализода, активно осуществляются.

«В том числе осуществился и вопрос создания специальной рабочей группы, которая проводит мониторинги в местах заключения по всей стране для выявления фактов пыток. Следует отметить, что в данную рабочую группу также входят представители Коалиции НПО против пыток», — отметил Ализода.

Он добавил, что 12 февраля также намечается семинар с участием государственных структур и представителей гражданского общества, в рамках которого будут обсуждаться рекомендации проблемы, поднятые Хуаном Мендесом.

По словам Омбудсмена, за минувший год в целях защиты прав человека в системе закрытых и полузакрытых учреждений был осуществлен 21 визит со стороны сотрудников Института УПЧ РТ.

Напомним, 18 мая 2012 года специальный докладчик ООН по пыткам Хуан Мендес на встрече с журналистами в Душанбе отмечал, что пытки в Таджикистане практикуются на постоянной основе, сложно сказать увеличиваются такие случаи из года в год или имеют тенденцию к уменьшению, но они применяются довольно-таки часто. Более того, сказал он, признания, полученные с применением насилия, остаются главным методом расследования для правоохранительных органов и органов прокуратуры. Обеспокоенность спецдокладчика также тогда вызывал тот факт, что задачи, поставленные перед органами следствия и дознания по достижению высокого уровня раскрываемости преступлений, ведут к неизбежной практике получения показаний путем применения любых методов.