Таджикистан признан наиболее энергоэффективной страной Центральной Азии

Таджикистан занимает лидирующую позицию в Центральной Азии по эффективности энергетических систем. Об этом свидетельствует Индекс функциональности энергетической архитектуры (The Global Energy Architecture Performance Index Report 2015 — EAPI), составленный Всемирным экономическим форумом.

Таджикистан в этом рейтинге занял 49 место среди 125 стран мира, Казахстан — 58, Узбекистан — 78, Кыргызстан – 87, а Туркменистан- 93 место.

Общий Индекс EAPI Таджикистана по результатам исследования составил 0,64 балла, как и у Армении, Грузии, Аргентины и Сальвадора.

По критерию экономической стабильности Таджикистан набрал — 0,42 балла, что является средним показателем рейтинга. В категории устойчивости окружающей среды республика получила максимальные 0,87 балла. А по критерию доступ к энергии и безопасность Таджикистан получил 0.64 балла (максимальный 0,96).

В топ-10 по сумме всех трех показателей попали преимущественно европейские страны. Так, в тройке лидеров — Норвегия, Швеция и Франция. Последние места заняли Танзания, Монголия, Йемен.