Министр обороны Египта будет участвовать в президентских выборах

Глава Министерства обороны Египта, фельдмаршал Абдель-Фаттах аль-Сиси заявил, что будет участвовать в президентской гонке, передает Reuters со ссылкой на кувейтскую газету «Аль-Сеясса».

В интервью изданию министр обороны заявил, что ему ничего не остается, как следовать воле египетского народа и выставить свою кандидатуру на выборах.

Напомним, что аль-Сиси играл ключевую роль в свержении предыдущего президента Египта, ставленника организации «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси. Считается, что настоящим правителем страны является именно министр обороны, пост временного президента занимает Адли Мансур.

Сторонники Мурси обвиняют Аль-Сиси в уничтожении демократических завоеваний, которых народ Египта смог добиться после свержения в 2011г. многолетнего лидера страны Хосни Мубарака.

Дату проведения выборов главы государства еще не определили, но уже известно, что они пройдут раньше парламентских.

После свержения Мурси Египет не может выйти из полосы политической нестабильности. В конце января 2014г. в третью годовщину свержения Мубарака в Каире прошли столкновения между полицией и исламистами. Около 30 человек погибли, более 100 получили ранения. Кроме того, в египетской столице произошло несколько терактов.

http://top.rbc.ru/politics/06/02/2014/903647.shtml