Стресс оказался причиной мышечных болей

Постоянный стресс может стать причиной головных и мышечных болей, а также болей в суставах. Об этом заявили шведские ученые, пишет «Российская газета».

Специалисты наблюдали за состоянием 1 тыс. 500 женщин и выявили у некоторых из них симптомы стресса. Оказалось, что у 20% дам среднего возраста наблюдался постоянный или частый стресс на протяжении пяти лет.

Проанализировав факторы, определяющие самочувствие добровольцев, шведы обнаружили, что 40% женщин, живущих в состоянии стресса, часто страдают от мигреней и болей в мышцах и суставах, а также имеют проблемы с пищеварением. С возрастом ситуация только усугубляется. В группе риска оказались женщины в возрасте 40-60 лет, которые курят и работают вне дома.

Ранее ученые установили, что люди, которые регулярно подвергаются стрессовым ситуациям в зрелом возрасте, чаще страдают от слабоумия в старости. У тех, кто сталкивается с неблагоприятными жизненными событиями, отмечаются физиологические изменения в головном мозге.

В качестве мер профилактики стресса специалисты советуют высыпаться и стараться поддерживать позитивный настрой. Исследование ученых из Принстонского университета в Нью-Йорке показало, что прогулка быстрым шагом и бег трусцой помогают справиться со стрессом.

http://top.rbc.ru/health/06/02/2014/903766.shtml