Эмомали Рахмон отбыл в Сочи

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня утром отбыл в Сочи, где 7 февраля примет участие в церемонии открытия XXII Зимних олимпийских игр.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в столичном международном аэропорту Э. Рахмона проводили спикеры обеих палат парламента Махмадсаид Убайдуллоев и Шукурджон Зухуров, премьер-министр Кохир Расулзода, глава исполнительного аппарата президента Бахтиёр Худоёров.

«Президента в поездке сопровождают глава МИД Сиродджиддин Аслов, помощник президента по внешней политике Эркин Рахматуллоев, министр обороны Шерали Мирзо, глава Комитета по делам молодежи, спорту и туризму при правительстве Маликшо Неъматов и Генсек НОК Таджикистана Бахрулло Раджабалиев», — отмечает пресс-служба.

Таджикистан на олимпиаде представят горнолыжники Андрей Дрыгин и Алишер Кудратов. Дрыгин проходил предолимпийскую подготовку в Красноярске, а Кудратов — в Иране.

Соревнования по всем дисциплинам горнолыжного спорта пройдут в горнолыжном  центре «Роза Хутор» с 9 по 13 февраля. Соревнования по супергиганту среди мужчин состоятся 16 февраля, гигантскому слалому – 19 февраля, слалому – 22 февраля. 

Спортсмены Таджикистана участвуют в зимних олимпийских играх, начиная с  2002 года. Все это время Таджикистан был представлен горнолыжником Андреем Дрыгиным в дисциплинах скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом и слалом.