В Сочи началась церемония открытия Паралимпийских игр

В Сочи началась церемония открытия XI зимних Паралимпийских игр. Торжественное мероприятие проходит на стадионе «Фишт», где состоялись открытие и закрытие ХХII зимних Олимпийских игр.

В церемонии открытия примут участие порядка 150 человек с инвалидностью, которым помогают более 2 тыс. волонтеров. В рамках церемонии состоится парад спортсменов, ее кульминацией станет зажжение огня.

Церемония открытия получила название «Ломая лед». Она прославляет силу человеческого духа и рассказывает о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми. Лейтмотивом церемонии станет тема «Вместе», которая поможет зрителю понять, что вместе мы можем преодолеть любые препятствия и открыть новые пути общения.

В Паралимпийских играх, которые продлятся до 16 марта, примут участие более 600 спортсменов из 45 стран. В составе российской делегации — 197 человек. Это самая большая делегация за всю историю участия национальной сборной в зимних Паралимпийских играх.

Будут разыграны 72 комплекта наград в лыжных гонках, биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и следж-хоккее. Впервые в истории паралимпийского движения в Сочи пройдут соревнования по парасноуборду. Спортсмены будут соревноваться в категориях «сидя», «стоя» и «с нарушением зрения».

Напомним, что на зимней Паралимпиаде-2010 в Ванкувере российская сборная выиграла больше всех медалей (12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых), заняв в общекомандном зачете второе место.

История паралимпийского движения началась в 1960г., когда в Риме состоялась первая летняя Паралимпиада. С 1976г. среди паралимпийцев проводятся соревнования и по зимним видам спорта, впервые они прошли в шведском городе Орнсколдсвик. С 1988г. Паралимпиада проводятся на тех же спортивных объектах, что и Олимпиада.