Президент Афганистана проводит тайные переговоры с талибами

Президент Афганистана Хамид Карзай ведет секретные переговоры с «Талибаном» в надежде убедить талибов пойти на мир с правительством страны, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу президента.

«Талибан» более, чем когда-либо, готов присоединиться к мирному процессу», — цитирует Reuters пресс-секретаря Карзая, сообщает Newsru.co.il.

Член Мирного совета Афганистана также подтвердил факт ведения переговоров, однако не выразил оптимизма по поводу их результата.

В конце 2013-го года сильно охладились отношения между Афганистаном и Соединенными Штатами, поскольку Хамид Карзай принял решение отложить подписание соглашения с США, которое позволит американским войскам остаться в стране после того, как в 2014-м году ее покинут силы НАТО.

Несмотря на то, что Ассамблея старейшин Афганистана проголосовала за подписание соглашения с США, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что намерен отложить решение о заключении пакта до президентских выборов 2014-го года.

Между тем INTERFAX.RU сообщает, что президент США Барак Обама провел встречу с высокопоставленными военными страны, чтобы обсудить дальнейшие шаги Вашингтона в отношении Афганистана, с которым пока не удается подписать соглашение по безопасности.

По сведениям издания, Обама встретился с главой Пентагона Чаком Хейгелом и командующим Международными силами содействия безопасности в Афганистане Джозефом Данфордом.

Подробности этой встречи пока не сообщаются.

Афганский президент Хамид Карзай играет с огнем, отказываясь подписать соглашение о безопасности с США, заявил Би-би-си генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В интервью программе Newsnight глава альянса выразил разочарование в связи с недавними критическими комментариями Карзая в адрес НАТО, который, в частности, заявил: «Провинция Гильменд была бы благополучной, если бы туда не ступала нога британского солдата».

По словам Расмуссена, страны НАТО, пожертвовавшие много крови и сил ради будущего Афганистана, ожидали хоть какой-то благодарности от афганского руководства.

Генсек НАТО надеется, что новый президент Афганистана, которого должны избрать в апреле, все же подпишет договор, составляющий правовую основу пребывания в стране после 2014 года группы американских военнослужащих.

Расмуссен дал понять, что отказ от подписания соглашения о безопасности может повлечь отмену обязательств об оказании помощи Афганистану международными финансовыми организациями.