HSBC: Экономический рост в частном секторе России прекратился

Экономический рост в частном секторе России в январе 2014г. прекратился. При этом в сфере услуг ситуация близка к стагнации, а в обрабатывающих отраслях уже зафиксирована рецессия, отмечается в исследовании, проведенном компанией Markit для группы HSBC.

«Замедление роста деловой активности в сфере услуг произошло на фоне дальнейшего замедления роста новых заказов, темпы которого были незначительными в январе. Рост новых заказов в обрабатывающих отраслях сократился второй месяц подряд», — говорится в отчете компании.

Индекс деловой активности PMI, рассчитанный экспертами Markit для российской сферы услуг России, в январе 2014г. снизился до отметки 50,2 балла. Соответствующий индекс для обрабатывающих отраслей упал до 48,5 балла. В результате совокупный индекс PMI опустился ниже критической отметки 50 баллов. Это первое сокращение объемов производства в частном секторе РФ с июля 2013г.

Одновременно с сокращением деловой активности в частном секторе снизилось и число работников.

«Текущая серия сокращения рабочих мест продлилась до пяти последних месяцев, и темпы сокращения в январе были максимальными с августа 2010г. (когда очень жаркая погода отразилась на деятельности сектора). В обрабатывающих отраслях занятость сократилась четырнадцатый раз за пятнадцать месяцев и общие темпы сокращения в обоих секторах ускорились до максимальных с октября 2009г.», — говорится в материалах HSBC.

Главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов напомнил, что в январе в России заметно больше нерабочих дней, а потому данные январской статистики более волатильны, чем данные по другим месяцам.

«В контексте предшествующих исследований январский индекс PMI подтверждает гипотезу о возобновившемся замедлении роста экономической активности в России. Экономика России находится на грани рецессии. Кроме того, быстрое ослабление рубля в январе может негативно повлиять на доверие потребителей и деловую активность, в то время как импортозамещение вряд ли сможет оказать поддержку российской экономике в скором времени. Мы наблюдаем очень слабое начало года в России — с возросшими рисками стагнации и рецессии», — заключает Морозов.

http://top.rbc.ru/economics/05/02/2014/903538.shtml