ИИС: что это такое и как работает

Когда у людей появляются свободные денежные средства, их, как правило, отправляют в банк. В результате имеет место банальный банковский вклад, приносящий незначительный процент прибыли, которая к тому же практически вся уничтожается инфляцией.

Куда выгоднее вкладывать?
В настоящее время начал набирать все большую популярность новый способ вложения денежных средств — так называемый индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), выступающий в качестве специального вида брокерского счета, благодаря которому можно не только сохранить денежные средства, но и получить ряд привилегий таких, как государственные вычеты. В данном случае средства будут под надежной защитой. При этом процентная ставка будет существенно выше, чем при обычном банковском вкладе.

инвестицииИИС: что это такое и как работает.
Сущность ИИС состоит во вложении денежных средств для получения того или иного дохода. Существуют определенные правила:
— для каждого инвестора возможен лишь один инвестиционный счет;
— нет установленного минимума вложений. При этом установлен предельный годовой лимит, составляющий 1 млн. руб.;
— после того, как инвестсчет был открыт, деньги можно сразу не вносить. Клиенту предоставляется возможность выбрать наиболее удобное для себя время. При этом инвестирование возможно, как одной целой суммой, так и частями;
— доход, который был получен, может быть обналичен или реинвестирован.

Средняя доходность ИИС составляет 9-20% прибыли. Так, вклад в государственные облигации позволяет получить до 12 % прибыли. Если же деньки инвестируются в ценные бумаги коммерческих организаций, доход будет приближаться к 20 % прибыли.

В настоящее время представлено несколько типов инвестиционных счетов. Это, в частности:
1. Тип А — является наиболее подходящим для таких инвесторов, которые получают официальную заработную плату. Это так называемый пассивный счет. В данном случае вкладывается определенная денежная сумма. По истечении года у вкладчика появляется возможность получить официальный налоговый вычет, размер которого составляет уплаченный за год НДФЛ с официально выплаченной зарплаты;
2. Тип В — является предложением по инвестированию в акции отечественных и зарубежных корпораций. Такой вариант является наиболее подходящим для лиц, которые официально не трудоустроены.

Таким образом, при открытии индивидуального инвестиционного счета клиент получает гарантированно выгодное вложение собственных денежных средств.