Сервисные апартаменты: что это и почему в них выгодно инвестировать в кризис?

Сервисные апартаментыСервисные апартаменты — недвижимость нового формата на отечественном рынке. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время именно в нее имеет смысл вкладывать деньги. Почему? Об этом мы и расскажем прямо сейчас.

Все удобства «в одном флаконе».
С юридической точки зрения в России для «сервисных апартаментов» пока нет четкого определения. Согласно нашему законодательству, в отдельные категории определяют: квартиры в жилом доме (собственные или арендуемые) и номера в гостиницах. Сервисные апартаменты — своего рода «гибрид» того и другого. Это помещения, которые сдаются в краткосрочную и долгосрочную аренду — от нескольких суток до года. Они обставлены мебелью, оборудованы бытовой техникой, оснащены кухней. В базовый набор услуг входит уборка помещения, смена постельного белья, подключение к интернету, а также круглосуточная консьерж-служба. Последняя решает все насущные проблемы клиентов: от доставки еды до чистки одежды. Есть как классические сервисные апартаменты, так и апарт-отели.

апарт-отельПервые чаще всего сдаются в жилом комплексе: за них отвечает управляющая компания. Вторые работают на базе полноценного отеля и ими заправляет гостиничный бренд. Некоторая разница между ними существует. Правда, она ощутима больше для собственников, чем постояльцев. Например, отдельные зоны апартаментов можно продавать, использовать под залог и отводить под авторские девелоперские проекты. В апарт-отелях, учитывая их специфику назначения, такое осуществить сложно. Тем не менее, эксперты определяют и те, и другие в единую группу — сервисная недвижимость.

Недооцененный формат.
офисное зданиеДо недавнего времени отечественные инвесторы к таким объектам относились довольно осторожно. Ведь в России многие потенциальные потребители даже не знают о подобной услуге. Апартаменты данного типа только начинают набирать популярность в Москве и Петербурге: в основном в них останавливаются туристы или командированные сотрудники. В регионах же они — вообще большая редкость. На непопулярность такого формата влияют еще 2 фактора: высокая востребованность типовых квартир (в ипотеку или в аренду) и невыгодные кредитные условия для застройщиков (соответственно, они делают ставку только на раскрученные объекты). Однако в реалиях экономического кризиса, вызванного пандемией, ситуация может резко поменяться.

Клиентам — комфорт, инвесторам — выгода.
Аналитики называют несколько причин, по которым в ближайшее время имеет смысл инвестировать в сервисную недвижимость.

1. В условиях кризиса многие объекты не построят в срок, на рынке будет меньше предложений, а значит, цены на квартиры на какое-то время вырастут. Владелец апартаментов может сдать помещение клиентам, которые ищут комфортное жилье: но на данный момент они либо ждут окончания стройки дома, либо еще не готовы приобрести свою квартиру по финансовым соображениям и «ловят» падения цен.

2. Такая собственность защищена законом, подтверждая права владельца. А в некоторых апарт-отелях есть программа гарантированного дохода: хозяин номера получает фиксированный ежемесячный платеж независимо от наличия клиентов.

сидим дома3. В режиме самоизоляции и в «постреабилитационный» период такие апартаменты актуальны как никогда. Они предлагают расширенный спектр услуг — доставку продуктов, выгул питомцев, дезинфекцию помещения и многое другое, что позволяет клиенту с комфортом переживать карантин.

4. Крупные города России — особенно Москва и Петербург — ежегодно принимают тысячи туристов. Да, в нынешнее время, когда границы закрыты, особенно не попутешествуешь. Но экскурсионные поездки этого года перенесены на следующий, а к ним прибавьте еще новые туры-2021. А значит, отели будут переполнены, и многим туристам потребуется дополнительное размещение.

сижу домаКонечно, никто не ожидает, что сервисная недвижимость превзойдет по популярности классические квартиры и вытеснит с рынка типовые гостиницы. Но это достойная альтернатива для клиентов (кто ищет временное комфортное жилье) и выгодный вариант вложения средств для инвестора в ближайшей перспективе.

источник