Технология изготовления деталей из пластмасс

Пластическая масса (пластмасса или пластик) — материал на основе высокомолекулярных полимеров, широко применяется в промышленности.

Литьё под давлением или инжекционный метод — самая распространенная технология изготовления пластиковых изделий, позволяющая сформовать с высокой степенью точности детали различной конфигурации, разной массы, практически в любых количествах.

Процесс литья под давлением требует использования полимерного сырья, пресс-формы и специальной литьевой машины, называемой термопластавтоматом. Пластик расплавляется в литьевой машине, а затем впрыскивается в пресс-форму, где он охлаждается и затвердевает в конечной части.

Свойства пластмассовых изделий.
Пластмассовые изделия обладают ценными свойствами для промышленности:
— Легкий вес;
— Прочность;
— Коррозионная стойкость в агрессивных химических средах;
— Шумоизоляция и теплоизоляция;
— Диэлектрические свойства;
— Стоимость меньше, чем у других материалов.

литье под давлением
Применение пластмассовых изделий.
Сложно найти отрасль промышленности, в которой не применялись бы изделия из полимеров:
— Машиностроение;
— Авиастроение и космос;
— Строительство;
— Сельское хозяйство;
— Медицина;
— Игрушки;
— Производство товаров народного потребления;
— И т.д.

Специфика производства в машиностроении, строительстве, медицинских и научных организациях определяет особые требования к характеристикам пластиковых деталей, изготовленных на термопластавтоматах.

Самостоятельное производство или аутсорсинг?
Организация собственного производства пластиковых изделий повлечет за собой приобретение дорогостоящего оборудования, поиск квалифицированного персонала, изготовление соответствующих пресс-форм, и достаточно длительная по времени и затратная по ресурсам отработка технологического процесса.

Экономически более целесообразным представляется заключение договора с предприятием, специализирующемся на изготовлении пластмассовых изделий.

Такие предприятия имеют различное оборудование, штат квалифицированных специалистов и отработанные годами технологии производства.

Крупные зарубежные предприятия часто завышают цену, поскольку рассчитаны на крупносерийное производство — от миллиона штук и выше.

Для потребности в количестве изделий менее ста тысяч штук, логично заключить договор с отечественным производителем.

Отечественные производители изделий из пластика.
Отечественные производители изделий из пластика представлены на рынке с 2006 года.

Технологический процесс строго соблюдается на всех стадиях. Качество деталей контролируется по международному стандарту системы менеджмента качества ISO9000.

В производстве изделий используются высококачественные полимерные материалы, но при желании заказчик может предоставить свое сырье.

Применяемые современные термопластавтоматы позволяют перерабатывать любые виды сырья и производить детали любых конфигураций весом до 15 грамм.

Изготовление литьевой формы, спроектированной под каждую деталь, позволяет сэкономить на заказе пресс-формы, кроме того, заказчик может предоставить собственную пресс-форму.

Возможен заказ пробной партии изделий в количестве до тысячи штук.
Компания изготовит любое количество изделий из пластмасс по привлекательной цене.