Выбираем самогонный аппарат

самогонный аппаратИзготовление в домашних условиях алкогольных напитков набирает популярность с каждым днем. Это обусловлено не только стоимостью получаемого продукта, но и его экологической чистотой. Так, для получения в домашних условиях качественного и вкусного алкоголя (самогона или рома) можно использовать самогонный аппарат с сухопарником (дефлегматор), представляющее собой относительно небольшое, но очень полезное устройство.
Благодаря такому аппарату потребительские свойства получаемого продукта существенно повышаются. Сухопарник позволяет уже после 1-2-й перегонки получить качественный алкоголь, пригодный для приготовления отборного коньяка.

Касательно конструкции рассматриваемого самогонного аппарата необходимо отметить, что он представлен в виде компактного сосуда, расположенного на змеевике между перегонным кубом и холодильником. На первый взгляд, это простой отстойник для отстаивания различных сивушных масел, проникших в змеевик. Основной задачей сухопарника является максимальное снижение концентрации сивушных элементов в получаемом напитке.

Дефлегматор работает по следующей схеме:
— при испарении спиртовых паров они перемещаются в змеевик, где происходит частичное освобождение от сивушных примесей;
— при попадании в сухопарник происходит оседание более тяжелых фракций пара на дне емкости, а более легкие идут дальше.

Аппараты могут быть цельными и разборными. Во втором случае устройство является более удобным благодаря возможности снятия емкости и ее очищения от флегмы. Кроме того, продукт может быть дополнительно ароматизирован. Для этого необходимо лишь заложить специальную добавку перед началом использования. Ухаживание за таким сосудом является также более простым.
Таким образом, сухопарник является незаменимым устройством для производства качественного домашнего алкоголя.