СДПТ вынесла на обсуждение положение о Коалиции за демократию и гражданское общество

На сайте СДПТ вынесено на всеобщее рассмотрение положение о Коалиции «За демократию и гражданское общество в Таджикистане», которая была создана на Учредительной Конференции 25 мая 2013 года.

Приоритетом организаторы ставят защиту общественных интересов.
Целями ее стали выработка и внедрение в общественную жизнь цивилизованной и действенной теории и практики, направленной на укрепление и продвижение демократии и формирования гражданского (свободного, толерантного и прозрачного) общества в Таджикистане, а так же участие в обеспечении прозрачного взаимодействия и партнерства гражданского общества с государством.

Основные задачи, которые коалиция ставит перед собой: содействие усилению роли граждан РТ и их общественных объединений в создании и реализации совместных проектов по формированию гражданского общества;

объединение их деятельности в продвижении демократии и формирования гражданского общества;
участие в разработке механизма взаимодействия граждан с органами власти РТ всех уровней и международными организациями во имя обеспечения равноправного и толерантного партнерства и развития;

содействие в обеспечении участия граждан и их общественных объединений в разработке и реализации общегосударственных и местных программ, представляющих социально-значимый интерес, а так же создание механизма обмена информационными ресурсами между участниками Коалиции, осуществление общественной экспертизы по действующему законодательству, оценка, распространение идей и позитивного опыта в стране и за её пределами.

Работа Коалиции будет осуществляться на паритетных началах и равенстве всех членов Коалиции. Учредителями ее являются все организации и отдельные граждане, принявшие участие в работе Учредительной Конференции 25 мая 2013 года, в случае подписания ими настоящего Положения а так же участники Второй Конференции Коалиции, на котором настоящее Положение подлежит обсуждению и принятию.

Все учредители Коалиции являются членами Коалиции. В последующем членом Коалиции могут стать любые граждане или их общественные объединения, заинтересованные в развитии Коалиции и принимающие условия положения.