Собака в доме: за и против

собакаЩенок – живое существо, имеющее свои повадки и характер, а не игрушка, которой можно пользоваться по желанию в свободное время, не забывайте об этом. Домашнее животное к тому же всегда дополнительная трата семейного бюджета. Питание питомца кардинально отличается от вашего. Ему необходимо много свежего мяса, овощей и специально разработанных пищевых добавок. Во время интенсивного роста желательно запасаться витаминами для костей и зубов, в период линьки – для шерсти. Неизбежны траты на прививки, на улицах много заразы и болезнетворных микробов. Средства не малые, в детстве обычно ставиться около четырех прививок, в зависимости от выбора вакцины, после года каждые 12 месяцев. Стоимость одной вакцинации варьируется от тысячи рублей и больше. Также потребуется постоянно покупать шампуни, ошейники или другие средства от блох и клещей, при этом, отличным решением будет приобретение средства Бравекто. Если это вас это не смущает, то поговорим о содержании.

Воспитание собаки – важный компонент вашей совместной жизни. Это будет занимать много времени и терпения, иначе вы получите непослушного сорванца, с которым невозможно справляться. Можете прибегнуть к помощи дрессировщика, но опять ударите по кошельку. Заниматься с любимцем самостоятельно намного интересней, в процессе дрессировки вы начинайте доверять и понимать друг друга с первого взгляда.
На длительную прогулку нужно тратить около двух часов в сутки, не считая выгула по естественной надобности. Собаке нужны интенсивные физические нагрузки в виде бега и игр, иначе она заработает ожирение.

Приобретя животное, забудьте о сладком утреннем сне. Пушистый друг будет будить вас вместе с солнцем, проситься на улицу и бренчать тарелкой в поисках еды, ему не важно, что вы поздно легли накануне или устали после рабочей недели.
Еще одна проблема – отпуск. Придётся продумывать варианты для совместного отдыха либо искать добровольцев, которые согласятся приютить песика на время вашего отсутствия. Взяв собаку с собой, необходимо будет подбирать подходящие отели и средства передвижения.
Если у вас нет возможности постоянно находиться со щенком, скорее всего вы попрощаться с некоторыми интерьерами мебели. Когда у мелких меняются зубы, они грызут все подряд, включая провода, поэтому хорошо подготовьтесь к данному периоду их жизни. Задержавшись на работе не несколько часов, дома вас будет ждать «сюрприз» в виде собачьих испражнений.

Но все это не имеет значения, по сравнению с тем, сколько счастья и радости эти создания принесут в вашу жизнь. Теперь вы никогда не будите одиноки. Есть друг, который поймет и пожалеет, прижмется к вам лохматым мокрым носом, оближет и поднимет настроение. Доказано, что владельцы собак дольше живут и меньше подвержены сердечно — сосудистым заболеваниям, а дети в таких семьях быстрей развиваются. Теперь решать вам. Небольшой совет: решившись на приобретение собаки, посетите питомник для бездомных животных. Может именно там, вы найдете лучшего друга.