Особенности получения и использования кредитных карт

кредитная картаКак пользоваться кредитной картой? Этот вопрос набирает популярность среди наших соотечественников и сегодня нашей задачей будет дать на него максимально полный и понятный ответ. Действительно, кредитка — это штука сложная и многим не до конца ясно, как использовать ее с выгодой для себя. Давайте разбираться!

Суть кредитной карточки.
Кредитка – это разновидность банковской карты, кусок пластика, прикрепленный к определенному кредитному счету, куда и начисляются средства банка и с которого вы эти средства потом тратите. Размер доступной вам суммы определяется кредитным лимитом, который устанавливает сам банк. Таким образом, карточка является ближайшей альтернативой потребительскому кредиту наличными, который столь популярен у нас в стране.
Кредитному лимиту следует уделить отдельное внимание, так как мало кто понимает его особенности. Главная его фишка в том, что он автоматически восстанавливается после погашения вами задолженности перед банком. То есть если вы потратили 10 тысяч, а потом вернули их (с процентами), то эти деньги вновь будут доступны вам, так как КЛ вырастет на 10 тысяч рублей. Получается своего рода вечный двигатель.

В России рост рынка кредиток начался где-то в 2006 году и с тех пор данный вид карточек у нас лишь набирает обороты и количество карт постоянно растет, на сегодняшний день российские банки выпустили уже более 70 миллионов кредиток. К тому же, сегодня кредитная карта через интернет может быть заказана всего лишь за пару минут, т.к. этот процесс максимально упрощен для клиента.
Каждая кредитная карта обслуживается одной из платежных систем. Во всем мире их много, но самыми главными являются MasterCard и Visa, они же превалируют в нашей стране. Карточки других эмитентов у нас почти не выпускаются. Принципиальных отличий между ними нет, просто клиенты той или иной платежной системы могут иметь доступ к, разного рода, бонусам.

Кредитный лимит также может быть повышен не в результате погашения долга, а путем открытия новой кредитной линии. Для этого нужно обратиться в банк с соответствующей просьбой и если до этого вы были хорошим заемщиком и исправно платили по счетам, то вам не откажут.

Процесс оформления кредитки.
Этот процесс довольно прост: достаточно всем желающим получить кредитные карты оформить онлайн заявку на сайте банка. Каждый заемщик, желающий стать владельцем кредитной карты, должен пройти через процедуру проверки в банке и в зависимости от политики банка эта процедура может быть легче или же труднее. Если вы уже являетесь клиентом банка, то для вас она пройдет по упрощенной схеме.
Для получения кредитной карты в первую очередь необходимо иметь официальный доход не менее суммы, установленной банком. Но если вы зарабатываете такие деньги, то это еще не значит, что выдачу карточки вам одобрят. Большинство заемщиков сталкиваются с проблемами на стадии выдачи кредитки из-за того, что банк считает их доходы слишком низкими. Тут для подтверждения своей платежеспособности придется предоставить и иные документы: справку с места работы, трудовую книжку.

Обращаем ваше внимание на то, что кредитная карта называется кредитной именно потому что она по сути является кредитом, который завернут в пластиковую упаковку. Многие люди по каким-то одним им ведомым причинам расценивают кредитки как «халявные деньги» и важно понять, что в реальности все совсем не так. Задолженность по кредитке придется погашать и делать это можно либо постепенно, либо большими шагами.
Банк сам назначает дату внесения денег в счет погашения долга, обычно это 1 раз в месяц. Сумма платежа должна составлять не менее 10% от общего размера задолженности, иначе вас оштрафуют. Разумеется, какой-то временно коридор банк все-таки дает, но не стоит особо обольщаться. Обычно это где-то 3 дня и за это время вам нужно успеть заплатить по счетам. Если вы опоздаете, то первые пару раз никаких санкций не применят, а просто предупредят, ну а дальше уже начнут сыпать штрафы.

Важное преимущество кредитки заключается в том, что при грамотном использовании льготного периода их можно сделать фактически бесплатными. ЛП это срок, в течение которого на вашу задолженность не капают проценты и если вы сумеете погасить все долги перед банком до окончания этого периода, то окажетесь ничего не переплатите.