Лотерея — популярное развлечение

В общепринятом смысле лотерея является своего рода розыгрышем различных призов или определенной суммы денег. Чтобы принять участие в ней, нужно иметь лотерейный билет. Все билеты при этом имеют одинаковую стоимость и участвуют в розыгрыше на равных. Шансы на выигрыш, соответственно, увеличиваются при увеличении количества билетов.

ЛотереяКасательно истории лотереи необходимо отметить, что она имеет довольно древние корни. Так, по мнению некоторых исследователей, уже в первых древних государствах проходили подобные розыгрыши.

Сразу следует обратить внимание на то, что лотерея – это не азартная игра. Скорее лотерейный розыгрыш можно отнести к своеобразному хобби, а также к возможности испытания собственной удачи. При этом никто не знает, выиграет или проиграет. На этот счет никаких гарантий нет. Несмотря на это, данный вид развлечений продолжает оставаться довольно популярным занятием практически повсеместно.

В общем, все лотереи могут быть разделены на тиражные и бестиражные (мгновенные).

Русское лотоОсобенностью тиражной лотереи является проведение розыгрыша только после того, как все билеты были распространены. Причем розыгрыш проходит одновременно для всех участников. Само название происходит от разового тиража билетов. После опубликования результата счастливые обладатели билетов с выигрышными комбинациями обращаются за выигрышем. В качестве примера этого вида лотерей можно привести популярное и по сей день Русское лото, являющееся практически семейной лотереей.
Играть в Русское лото – значит в полной мере насладиться настоящей тиражной лотереей.

Сущность бестиражных (мгновенных) лотерей проявляется в процессе розыгрыша призового фонда. Такой розыгрыш происходит практически сразу после того, как был приобретен билет. Иными словами, нет как такового общего розыгрыша после того, как билеты были раскуплены. Участник после того, как лотерейный билет оказался у него на руках, сразу понимает, является ли он победителем или нет.

Еще в качестве одной из разновидностей такого рода развлечений можно назвать мини-лотерею. Особенностями такого розыгрыша является простота правил участия. Так, сначала происходит выбор игроком пяти разных номеров на представленном бланке. Далее бланк относится представителям организаторов розыгрыша и оплачивается. В результате лототрон выдает шары с соответствующими номерами, а счастливчикам следует лишь предъявить свой бланк и получить выигрыш.