В Бразилии 6 млн человек остались без электричества

Жители Бразилии во вторник остались без света из-за крупной аварии. Электроснабжения лишились порядка 6 млн человек в 11 штатах на юге, севере и в центре страны. Частично были обесточены Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Как сообщает Би-би-си, причиной аварии стало короткое замыкание на одной из линий электропередач. В некоторых частях страны перебои с электричеством продлились четыре часа. Отключение произошло в период сильной жары и засухи. Тем не менее, по словам министра энергетики, инцидент не связан с погодными условиями. Точные причины выясняются.

В понедельник министр энергетики Эдисон Лобан заверял, что нет никаких рисков отключения или ограничения подачи электричества. Заявление было связано с проведение чемпионата мира по футболу в стране в этом году. Однако сегодня в число обесточенных попали и штаты, которые будут принимать ЧМ-2014 в июне.

Сейчас Бразилия переживает один из самых жарких периодов за последние годы. В январе температура превышала 35 градусов по Цельсию. Гидроэлектростанции в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу не могут работать на полную мощность из-за низкого уровня воды в водохранилищах.

Отключения электроэнергии в жару в стране происходят нередко. Так, в августе 2013г. девять штатов были обесточены на три часа.

http://top.rbc.ru/incidents/05/02/2014/903439.shtml