Посол США в России Майкл Макфол объявил об отставке

Посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол заявил, что после сочинской Олимпиады покинет свой пост, чтобы вернуться к семье в Калифорнию. Об этом он написал 4 февраля в своем блоге в ЖЖ.

Как сообщает Topnews24.ru, переезд он связал с тем, что его старший сын захотел вернуться домой, чтобы окончить школу в Штатах.

Семья Макфола в течение почти 5 лет жила сначала в Вашингтоне, а затем в Москве, но 7 месяцев назад вернулась в свой калифорнийский дом.

Макфол отметил, что за время его работы в администрации Обамы с 2009 года, Вашингтону и Москве удалось многого достичь в рамках так называемой «перезагрузки» взаимоотношений.

Он, в частности, отметил, подписание нового договора по ограничению стратегических наступательных вооружений, присоединение России к ВТО и упрощение визового режима для туристов и бизнесменов.

После ухода с госслужбы Макфол намерен возобновить работу в Стэнфордском университете.

INTERFAX.RU сообщает, что посол США в РФ Майкл Макфол заявил о том, что его решение покинуть Москву не имеет никакой политической подоплеки.

«Это совершенно не связано ни с отношениями между США и Россией, ни с какими-то решениями российского правительства. Я всего лишь хочу воссоединиться со своей семьей и вернуться в Калифорнию. Семь месяцев — долгий срок», — заявил он в интервью изданию.

Отвечая на вопрос о том, могли ли повлиять на это решение какие-либо политические мотивы, М.Макфол сказал: «Нет, абсолютно никаких».

Глава американской дипмиссии рассказал, что президент США Барак Обама просил его оставаться в Москве так долго, как это возможно.

«Я старался так и делать. Я люблю свою работу, это просто потрясающая работа, и для меня большая честь представлять интересы своей страны в России», — подчеркнул М.Макфол.

Он подтвердил, что не только покидает пост посла США в РФ, но и команду Б.Обамы.

М.Макфол отметил, что работает с американским действующим президентом в течение последних семи лет. «Для меня текущая ситуация — не просто отъезд из Москвы, а смена жизненного этапа», — сказал глава американской дипмиссии.

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Выпускник Стэнфордского университета, получил степень в Оксфордском университете, сообщает РИА Новости.

Он некоторое время жил в России, впервые посетив ее аспирантом Оксфордского университета в 1983 году. В 1990-х годах он активно работал в Московском центре Карнеги.

Кандидатуру Макфола, автора идеи «перезагрузки», на пост посла в России Обама предложил на рассмотрение сената в середине сентября 2011 года.

Сенаторы-республиканцы тормозили его утверждение, требуя от администрации дополнительных гарантий финансирования американской ядерной отрасли, однако 17 декабря все же дали добро на его назначение.

Макфол был приведен к присяге в госдепартаменте, он сменил на посту посла Джона Байерли и приступил к своим новым обязанностям 14 января 2012 года.