Майкл Макфол: Обама просил меня остаться в России

Посол США Майкл Макфол заявил, что руководство США просило его остаться поработать в России. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

Макфол подтвердил, что причины его отставки никак не связаны с политикой. «Моя семья еще прошлым летом вернулась в Калифорнию, моему старшему сыну надо оканчивать школу. Когда мы уехали оттуда в 2009 году, я обещал ему, что мы вернемся через два года. А в итоге нас не было пять лет», — заявил он.

Посол хотел уволиться раньше, однако он остался на посту еще на несколько месяцев: «Мне нравится быть дипломатом, участвовать в переговорах, решать сложные вопросы. Особенно мне пришлась по душе часть моей работы, связанная с публичной дипломатией. Это было чем-то совершенно новым для меня», — рассказал он.

Майкл Макфол также заявил, что его назначение послом накануне протестов – «абсолютное совпадение». «Обама попросил меня стать послом США в России еще весной 2011 года. Тогда российско-американские отношения были на другом уровне, а ситуация в России – совершенно иной, не было никаких протестов», — рассказал он.

При этом Макфол признал, что «некоторые люди» пытались использовать его для дискредитации оппозиции. «Я был частью их плана. Это очевидно. И это никак не связано с тем, что я делал или чего я не делал. Я просто воплощал нашу политику», — рассказал он.

Руководство США настаивало на том, чтобы он был максимально «публичным» послом. Видимо, по этой причине его могли неправильно понять. «Я иначе говорю. Я профессор и потому говорю достаточно откровенно. Этого до меня тоже никто не делал. Но со временем я стал подстраиваться и стараться больше быть дипломатом. Некоторые весьма высокопоставленные представители российской власти наставляли меня в этом плане. Я им очень благодарен», — заявил он.

Журналист «Коммерсанта» попросил Макфола назвать его свои самые главные провалы. В ответ посол заявил, что
Россия и США «не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад». Он объяснил, что эти две страны несли «особую ответственность» за события в Сирии. Второй провал – Макфолу так и не удалось изменить миф, что «США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее». «Это абсолютная ерунда!» — пожаловался посол.

Майкл Макфол надеется, что ему удалось поменять мнение о США в России. «А раз у меня нет рогов, я не мечтаю о том, как бы устроить в России революцию, и не ношу с собой с десяток пистолетов, то люди, вероятно, подумали: «А, эти американцы не такие, какими их показывают в кино или по нашему телевидению». И они признавались, что стали иначе относиться к США. Такие разговоры у меня случались сотни раз, если не тысячи раз за минувшие два года. Именно по этому я буду больше всего скучать», — заключил он.

http://top.rbc.ru/politics/05/02/2014/903387.shtml