Президент Ислам Каримов решил пожизненно остаться у власти?

«Я как президент устраиваю все противоборствующие стороны. Потому что мое правление выгодно и США, и России, и Китаю. Это называется политическим даром».

Узбекский политолог Усман Хакназаров утверждает, что с такими словам президент Ислам Каримов обратился к своим ближайшим сподвижникам, объясняя им, что для всех будет лучше если он останется у власти.

Об этом Хакназаров пишет на сайте «Народного движения Узбекистана».

«24 января 2014 года, в пятницу, президент Узбекистана Ислам Каримов созвал в ташкентской резиденции Оксарой совещание, на котором приняли участие также председатель СНБ Рустам Иноятов, министр внутренних дел Адхам Ахмедбаев, министр обороны Кабул Бердиев, премьер-министр Шавкат Мирзияев, министр финансов Рустам Азимов и хоким Ташкентской области Ахмаджон Усманов.

Открывая совещание, Ислам Каримов сообщил, что вызвал своих подчиненных для обсуждения неотложных задач нынешней внутриполитической ситуации в стране. «Я вызвал вас для откровенного разговора по важным проблемам, происходящим в нашей политической элите», сказал президент Узбекистана.

Мы решили привести самые важные моменты из речи Ислама Каримова от 24 января 2014 года, длившейся почти полтора часа. (Разумеется, приведённый ниже текст не является дословным содержанием выступления Каримовa — У.Х.):

«Вот уже полгода, как я наблюдаю за вашими действиями. По мере приближения очередных президентских выборов стала замечаться политическая активность некоторых из вас. В Интернете, конечно, пишут, в основном, всякие небылицы и клевету.

Однако в последнее время вся эта помойка (имеется в виду Интернет – У.Х.) стала вопить о том, что ты, Рустам, (обращение к председателю СНБ Рустаму Иноятову – У.Х.) под видом борьбы за возвращение денег Гульнары из Европы, начал атаку на всю мою семью и даже против меня. В Интернете пишут, что ты хочешь стать президентом после меня или привести своего человека на мое место. Ты не спеши опровергать эти сообщения. Давай, представим, что Интернет не врет, что ты действительно хочешь стать президентом. Представим, что ты или твой человек стал президентом.

Рустам, какими будут первые твои действия на посту президента?… Ты молчишь? Не знаешь, что ответить? А я знаю, что ты предпримешь в первые же часы своего правления. Ты сразу же прикажешь своим эсенбешникам арестовать своего тезку (имеется в виду министр финансов Узбекистана Рустам Азимов – У.Х.). Потому что, ты считаешь его своим основным конкурентом. Ты боишься, что американцы или европейцы все равно помогут ему прийти к власти. Если ты придешь к власти, обязательно полетят головы еще нескольких членов правительства.

А теперь представим, что после меня президентом стал ты, Рустам (обращение к министру финансов Рустаму Азимову-У.Х. ). Как только ты займешь моё место, ты прикажешь арестовать Иноятова. Правильно? А потом — Шавката (имеется в виду премьер-министр Шавкат Мирзияев – У.Х.). Правильно? А что бы сделал на моём месте ты, Шавкат?

Да на моем месте ты прикажешь арестовать, в первую очередь, меня самого и мою семью. А потом – всех остальных участников этого собрания. У тебя натура такая. Я же тебя знаю!… Так вот, что я хочу сказать? Я хочу сказать, что итогом вашего рвения на моё место станет взаимные аресты, преследования, в общем, внутридворцовая война.

Вы думаете, что после прихода к власти и после уничтожения своих оппонентов вам станет легче жить, легче управлять страной? Не заблуждайтесь: вам будет очень тяжело… Вот, например, ты, Рустам (обращение к председателю СНБ Рустаму Иноятову — У.Х.)! Ты можешь дать гарантию о том, что на посту президента тебя или твоего человека признают власти Западных стран, в первую, очередь, США?

Да, тебя сразу же примет Кремль. Но я не уверен, что с тобой будет разговаривать Белый дом. Ты уверен, что американцы не организуют тут цветную революцию против твоей власти, как они делают это на Украине? Ты не можешь дать гарантию о том, что американцы не попытаются устроить тут второй Андижан… Xотя, тебя может признать Вовка (имеется в виду президент России Владимир Путин – У.Х.).

А ты, Рустам (обращение к министру финансов Рустаму Азимову – У.Х.), не радуйся, что Запад на твоей стороне. Если ты станешь президентом, с тобой не будет разговаривать Вовка. Можешь ты дать гарантию о том, что русские не свергнут твою власть за два часа? Молчишь. Не можешь дать такую гарантию!…Повторяю: я готов сегодня же уйти в отставку. Но есть ли гарантии в том, что после меня вы не перегрызете друг другу горло? Есть ли гарантии того, что с вами будут считаться одновременно и США, и Россия, и Китай?…

А теперь ответьте на мой вопрос: почему и США, и Россия, и Китай разговаривают со мной, считаются с моим правлением? Правильно, ответил Шавкат. Потому что я как президент устраиваю все противоборствующие стороны. Потому что мое правление выгодно и США, и России, и Китаю. Это называется политическим даром.

Вот скоро, сразу же после завершения Олимпиады в Сочи, в Ташкент приедет Путин, который заявит о своей поддержке моего политического курса. Видите, в ноябре прошлого года в Термезе мы раскрыли российские вагоны, следовавшие из Афганистана. Мы зафиксировали факт перевозки целого эшелона афганских наркотиков в этих вагонах.

Он (имеется в виду президент России Владимир Путин – У.Х.) сразу позвонил мне, попросил сгладить ситуацию. Мы закрыли вагоны, пропустили их через нашу территорию. Этим самым мы закрыли не только вагоны, но и рот Вовке. Вот теперь после сочинской Олимпиады он приедет к нам в Ташкент. Будет извиняться. Будет выражать полное согласие с нашим политическим курсом. Вы способны на такой смелый и рискованный шаг?

А теперь ответьте на следующий вопрос: что вы делали и делаете при моем правлении? Я вам сам отвечу на этот вопрос. При моем правлении, например, Иноятов арестовывает и «заказывает» кого угодно, делает большие деньги. Он арестовывает и убивает больше по своим узкокорыстным соображениям чем по моему приказу. Не так ли, Рустам Расулович? И я знаю это и закрываю глаза на это.

Или вот, возьмем Шавката. Он средь бела дня расстреливает десятилетнего мальчика за то, что мальчишка пас свой скот на хлопковом поле. Или в холодный день заставляет фермеров стоять в бассейне и жевать траву. Это он делает для выполнения государственного плана! Молодец! Но он тоже не забывает делать деньги, устраивая несанкционированные проверки процветающих фирм и компаний, отбирая и передавая их имущество своим родственникам. Я закрываю глаза и на это..

Да при другом президенте, при другом правлении, при другом государственном устройстве за эти преступления вы бы давно сидели в тюрьме! При другом президенте за эти преступления народ бы порвал вас на стo кусков!

И теперь скажите мне: вы и дальше хотите жить так же припеваючи или же хотите занять моё место, взять на себя эту тяжёлую ношу? Ответьте!…

Если вы хотите и в дальнейшем процветать за моей спиной, то вы немедленно должны прекратить бесполезную борьбу за моё место и ненужные междоусобицы. Раз вы хотите и в дальнейшем жить в благополучии, то вы должны согласиться с еще одним моим условием.

Это условие состоит из того, что ради обеспечения вашего благополучия, ради обеспечения стабильности в стране я вынужден остаться на своем посту до КОНЦА (пожизненно -У.Х.). Мне было трудно прийти к этому решению. Но другого выхода я не нашел, так как сегодня вы не готовы принять от меня президентскую эстафету и добиться одобрения властей крупных государств. Возможно, через несколько лет вы будет готовы к этому ответственному делу. Но сейчас и сегодня вы не готовы к этому.

Если есть возражения или другие мнения по этому поводу, говорите откровенно. Я в начале сказал, что собрал вас для разговора по душам. Я повторяю, что готов сегодня же уйти в отставку и передать руль государства тому из вас, кто гарантирует безопасность членов политической элиты, а также всей страны…

Раз вы согласны с моим условием, то давайте перейдем к соседнему столу и отметим ваше согласие рюмками коньяка… (За банкетным столом председатель СНБ Рустам Иноятов попытался отказаться выпить коньяк, ссылаясь на свою болезнь. Однако, Каримов и остальные члены совещания быстро уговорили его не противиться желанию главы государства — У.Х.)

А теперь давайте наметим основные задачи, вытекающие из нашего судьбоносного решения. Как преподнести это решение народу и международной общественности? Может быть, инициативу по пожизненному правлению первого президента начнут открыто высказывать аксакалы, махаллинские комитеты, депутаты?

Или же лучше сделать в закрытом заседании через Законодательную палату и Сенат, как мы это сделали в случае применения первого и второго семилетних сроков для первого президента страны?
И какая процедура лучше подходит для этой задачи: баллотирование своей кандидатуры в очередных президентских выборах или отмена выборов и проведение специального референдума по продлению полномочий действующего президента на пожизненный срок?

Рустам Расулович, нужно посоветоваться с Дилором Ташмухамедовой и Илгизом Собировым по поводу этих процедур. И передайте им, чтобы они не беспокоились о реакции местной и международной общественности на это решение. Все удары я принимаю на себя!

Скажите им, чтобы они тоже наплевали на мнение так называемого «народа и международных организаций». Наш народ не знает, что нужно ему. А когда народ не знает, что нужно ему, то мы должны взять инициативу в свои руки и решить эту проблему за него.

Не стоит забывать и об угрозах нашей безопасности. Наверное, вы согласитесь с тем, что на сегодняшний день основной угрозой нашему государству являются Исламское Движение Узбекистана, боевики которого могут вторгнуться из Афганистана, а также Народное Движение Узбекистана, активисты которого могут инициировать массовые волнения и цветную революцию внутри страны.

Запомните одно: и ИДУ, и НДУ – террористические организации. Они лишь действуют на разных фронтах. И это очень хорошо. Будет плохо, если они объединятся. Хорошо, что ИДУ признано террористической организацией, а то Салих(имеется в виду Мухаммад Салиx-У.Х.) и его НДУ с удовольствием бы слились с ИДУ. Кстати, Абдуллазизу Камилову нужно поручить, чтобы он начал лоббировать в международных организациях вопрос признания Народного Движения Узбекистана террористической организацией.

Кроме того, Рустам (обращение к председателю СНБ Рустаму Иноятову – У.Х.), нужно усилить контроль за активистами этих движений. Особенно нужно усилить контроль за родственниками Салиха. Если нужно, готовить специальные интервью с его родственниками и друзьями чтобы они призывали Салиха к разуму.

И еще. В средствах массовой информации нужно начать контрпропаганду против этих деструктивных движений. Кроме того, муллам в мечетях нужно поручить усилить проповеди о необходимости бережного отношения к миру в Узбекистане». Конец выступления.

Совещание политической элиты длилось почти 3 часа и закончилось пышным банкетом, в результате которого президент Ислам Каримов сильно опьянел. Потерявший самоконтроль президент после банкета был отвезен в резиденцию Куксарой (Дурмень).

На следующий день, т.е. 25 января 2014 года, участники совещания созвали своих непосредственных подчиненных и передали суть совещания в Оксарое, а также содержание выступления президента Каримова.

В частности, председатель СНБ Рустам Иноятов дал устный «отбой» всем действиям своей «конторы», направленным против членов семьи и сторонников Каримова. По поручению президента Каримова, Иноятов приказал вернуть один из автомобилей («Chevrolet Captiva») внуку президента и сыну Гульнары Каримовой – Исламу Каримову младшему.

Отныне президентскому внуку разрешено выезжать в город на своем автомобиле, но под надзором представителя СНБ. Кроме того, по поручению президента Каримова председатель СНБ приказал своим «чекистам» продолжать держать Гульнару Каримову держать по прежнему под жестким контролем.

Аналогичные собрания со своими подчиненными провели и другие участники совещания, состоявшегося в президентской резиденции Оксарой. Они также поставили перед своими ведомствами задачи, вытекающие из выступления президента от 24 января 2014 года».

Печатается в сокращении