АНБ США возглавит киберкомандир ВМС

Президент США Барак Обама выбрал нового главу Агентства национальной безопасности. Преемником Кита Александера, как и ожидалось, станет руководитель киберкомандования Военно-морских сил страны вице-адмирал Майкл Роджерс, передает агентство Reuters.

Белый дом надеется, что в критический для американской разведки момент новый руководитель поможет ведомству выполнять свою миссию.

О грядущей отставке Александера стало известно еще осенью прошлого года. Сообщалось, что глава АНБ покинет свой пост в марте-апреле, а его заместитель Джон Инглис будет уволен до конца года.

Александер возглавил АНБ в августе 2005г. В прошлом году его восьмилетнее пребывание на посту омрачилось разоблачениями бывшего сотрудника ведомства Эдварда Сноудена, который передал СМИ секретные документы американской разведки. Согласно его материалам, спецслужбы США активно использовали программу слежения в отношении простых граждан и чиновников по всему миру. После разоблачений Александер выступил в поддержку секретной программы PRISM, предназначенной для слежения в глобальной сети. По его словам, ее использование позволило предотвратить десятки терактов.

http://top.rbc.ru/politics/31/01/2014/902611.shtml