Свободное плавание

Для уменьшения затрат при поездках многие туристы молодого поколения предпочитают совершать переезды внутри страны пребывания автостопом. Этот вид передвижения любим не только российскими, но и западноевропейскими студентами. Собственно, культура автостопа и пришла к нам из США и Европы.

путешествие автостопом
Кроме студенческой молодёжи к автостопу прибегают молодые люди с авантюрным складом характера, с презрением относящиеся к отдыху, регламентированному правилами туристического тура. Такие люди могут запросто совершать невероятные поступки, вплоть до того, что отправиться в кругосветное путешествие с минимумом денег. К тому же, можно выбрать себе попутчика на портале IRK.Dating и начать своё путешествие в компании.

Перед тем, как отправиться путешествовать автостопом, для избежания недоразумений с полицией необходимо позаботиться о наличии правильно оформленных документов. Для поездок по «Европам» необходимо иметь при себе загранпаспорт с шенгенской визой, желательно открытой в посольстве страны въезда в Шенген.

Транзитную визу лучше оформить на несколько месяцев, получив гостевое приглашение от жителя западноевропейской страны. Сегодня это сделать нетрудно, списавшись с кем-либо по Интернету. Кроме того, в Сети имеются специализированные сайты, на которых за небольшую плату можно организовать подобное приглашение.

Вопрос о числе компаньонов по «автостопу» каждый решает индивидуально. Но опытные путешественники не рекомендуют отправляться в поездку (особенно в первую) в одиночку. Наиболее приемлемым считаются парные путешествия – парень и девушка. Такая комбинация вызывает меньше всего подозрений у водителей на трассе.

Конечно, туристические поездки автостопом имеют определенный риск, но путешествия по дорогам Европы достаточно безопасны по сравнению с российскими просторами. На дорогах Западной Европы голосующий человек с поднятой рукой смотрится вполне обыденно.