Схема оформления вида на жительство в Украине

В Украине постоянно пребывают иностранные граждане, одни приезжают, чтобы познакомиться с ее культурой и историей, другие основывают здесь свой бизнес, создают семьи и так далее. Для изучения Украины и ее памяток хватит туристической визы, но если иностранный гражданин или лицо без гражданства хочет остаться на территории страны длительный срок, то ему необходимо оформить специальный документ – вид на жительство или сокр. ВНЖ, который разделяют на два основных типа – постоянный и временный.
Процесс регистрации и получения ВНЖ имеет свои особенности, как и любая другая процедура. Чтобы поскорее получить желаемое, иностранцу следует подготовить и подать пакет документов, а также обосновать необходимость для проживания в Украине. Самостоятельно разобраться во всех бюрократических тонкостях иностранцу будет весьма непросто, поэтому более разумным станет обращение в одну из квалифицированных юридических компаний, которая поможет добиться желаемого в кратчайшие сроки и за скромное вознаграждение.

Вид на жительство в Украине
Как получить ВНЖ
Прежде чем продолжить далее, следует учесть, что с недавних пор вид на жительство на Украине для россиян стал обязательным документом, если они хотят пребывать более 90 дней на ее территории. Эти изменения были сделаны в середине 2014 года, поэтому жители соседней РФ должны учитывать этот момент.
Итак, чтобы приступить к оформлению ВНЖ, для начала следует посетить одно из отделений ГМС, подав документы и заявление. Если все сделано правильно, то затем остается ждать, пока документы будут тщательно проверены. Обычно если есть достаточные основания и соблюдены все бюрократические моменты, то можно быть уверенным в открытии ВНЖ. Проблемы возникают в таких случаях только тогда, когда у претендента на оформление украинского ВНЖ имелись в прошлом проблемы с законом.
Подаваемый в ГМС пакет документов может быть разнообразным, тут все зависит от каждого конкретного случая, но есть некоторая его часть, остающаяся неизменной. В частности, следует подготовить личные данные на государственном языке, предоставив заверенный нотариально перевод значимых страниц паспорта или другого документа, подтверждающего личность.

Потенциальные трудности
Обычно сложности на пути оформления ВНЖ возникают из-за ошибок при составлении пакета документов, не считая тех случаев, когда это невозможно в силу проблем с законом (судимости, задержания и пр.). Поэтому тем иностранцам, которым нечего бояться проверок своей истории органами ГМС, лучше сразу обратиться к квалифицированным юридическим фирмам, которые помогут правильно все оформить и подать, фактически гарантируя получение ВНЖ. Это же касается и других распространенных процедур. К примеру, если иностранец получает вид на жительство, чтобы заниматься своим бизнесом, то ему также следует узнать стоимость регистрации торговой марки, порядок оформления СПД и прочее.