На Украине объявили двухдневный траур

На Украине объявили двухдневный траур по погибшим в результате антитеррористической операции на Донбассе и в результате трагедии в Одессе. Соответствующий указ подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов.

«Второе мая стало для Украины трагическим днем», — отметил Турчинов. «Я подписал указ о двухдневном трауре в Украине по героям, которые погибли в ходе антитеррористической операции, и по погибшим в ходе трагических событий в Одессе. Хочу выразить искренние соболезнования родным и близким погибших», — заявил он.

«Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла в первую очередь из-за внешней провокации. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны», — подчеркнул он.

«Нас, украинцев, сегодня постоянно толкают на противостояние, на гражданские конфликты, на уничтожение страны изнутри. Мы не можем этого допустить и должны быть едиными в борьбе с внешним врагом, с теми, кто хочет уничтожить Украину», — заявил Турчинов.

«Мы должны объединиться и совместно строить новую страну, где жизнь, здоровье и благополучие каждого гражданина будут наивысшими ценностями. Сегодня мы молимся о погибших. Пусть Господь хранит Украину и каждого из вас», — заключил он.

В последние дни на Украине идет обострение конфликта. Утром 2 мая украинские военные начали новую активную фазу антитеррористической операции. Начался штурм города Славянска. Вечером 2 мая в Одессе произошли масштабные столкновения между сторонниками Евромайдана и Антимайдана. Во время них погибло больше 40 человек, сотни пострадавших. Утром 3 мая украинские военные начали штурм другого города — Краматорска. В ходе вооруженных столкновений погибли несколько десятков человек.

Григорий Набережнов


Фото AFP

Во время столкновений в Одессе погибли более 40 человек
Назад

Далее