Мансардные шторы

портьеры для мансарды
Зачастую мансарда используется как равноценное жилое помещение (спальня, гостевая, студия) и оформляется по всем правилам дизайна. Основное отличие мансардных окон от обычных заключается в том, что они размещаются под углом 45-70 градусов к плоскости пола. При нормальных размерах такие окна дают вдвое больше света, чем обычные фасадные. Поэтому при выборе портьерной ткани штор для больших мансардных окон можно принимать смелые цветовые решения. Если окна маленькие, то ткань лучше выбрать светлых тонов полупрозрачной фактуры.

Формы используемых для мансардных штор отличаются большим разнообразием. Можно выбрать классические портьеры и гардины, ламбрекены, сдержанные рулонные шторы. Чтобы наклонное окно было красиво оформлено, а шторы располагались вдоль стены (крыши), их закрепляют не только верхним, но и нижним карнизом. Элегантно и изысканно выглядят рулонные мансардные шторы. Изготовленные из неплотных светлых тканей, они прекрасно рассеивают интенсивный солнечный свет.

Классическое исполнение интерьера предполагает оформление окон портьерами, ткань для которых можно выбрать на сайте соответствующей компании, а так же гардинами, уместен тут будет и изящный ламбрекен. К тому же, сегодня можно выбрать очень качественную, изысканную портьерную ткань, не теряющую своего внешнего вида в течение многих лет. Портьеры с ламбрекенами можно использовать в помещении, где свободное свисание закрытых штор не мешает передвижению. Для закрепления портьер в раздвинутом состоянии понадобятся подхваты и фиксаторы. При создании единого стиля мансардного помещения покрывала, подушки и шторы выполняются из одного материала.

А в общем, выбор штор для мансарды целиком зависит от стиля интерьера, ориентации окон и вкусов жильца. Но следует все таки воспользоваться советами профессиональных дизайнеров прежде чем самостоятельно заниматься интерьером. Необычный узор, рисунок либо вышивка на шторах, сделанная своими руками, элегантно дополнит и без того изысканную фактуру ткани. Главное — выбирать качественный материал от проверенных производителей.
Если окна смотрят в южном направлении, то в летнее время от интенсивного солнечного света интерьер быстро выгорает. В таких случаях очень удобны горизонтальные жалюзи. Благодаря им можно регулировать световой поток в зависимости от времени суток.