«Роскосмос» поставит для Arianespace 13 ракет «Союз»

Распечатать

«Роскосмос» по договору с европейской компанией Arianespace поставит до 2019 г. 13 ракет-носителей «Союз-СТ» для запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане, заявил гендиректор разработавшего ракеты РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин.

«На сегодня предприятием изготовлено и запущено из Гвианского космического центра десять ракет-носителей «Союз-СТ». Согласно контрактам заказано еще 13 ракет-носителей, которые должны обеспечить пусковые кампании вплоть до 2019 г.», — отметил Кирилин в интервью ТАСС.

Семь ракет передадут заказчику по договору, подписанному весной 2014 г., а еще шесть — по ранее заключенным соглашениям. «Дополнительных контрактов не заключалось», — отмечает «Роскосмос». Договор на поставку первых носителей «Союз-СТ» подписан еще в 2005 г. Arianespace предполагала запустить с Куру не менее 50 ракет за 15 лет.

«В перспективе это позволит существенно повысить конкурентоспособность ракет-носителей Европейского союза и России за счет формирования взаимодополняемого ряда РН в составе: французских «Ариан-5″, «Вега» и российской «Союз-СТ», — подчеркивает РКЦ.