Террористы выпустили по Израилю 60 ракет

Южную территорию Израиля в среду, 12 марта, массированно обстреляли ракетами. Меньше чем за два часа было выпущено порядка 60 ракет. Об этом сообщает 9 телеканал Израиля.

«Сигнал оповещения об обстреле «Цева Адом» («Красный цвет») сработал практически во всех населенных пунктах, находящихся недалеко от границы сектора Газа: Сдероте, Нетивоте, а также поселках, расположенных в региональных советах Шеар ха-Негев и Сдот Негев. Жители, по распоряжению военных, скрываются в укрепленных бомбоубежищах», — сообщает телеканал.

По данным телекомпании, ответственность за обстрел на себя взяла террористическая организация «Исламский джихад». Поводом для обстрела может быть атака ВВС Израиля, которые убили троих членов организации. Они ранее обстреляли израильских солдат из минометов.

Сама организация назвала свою акцию «нарушением молчания». «Это значительный день в истории палестинской борьбы, это станет началом нового этапа и покажет, что на любую израильскую агрессию будет соответствующая жесткая реакция», – передает 9 телеканал слова пресс-секретаря «Исламского джихада» Абу Ахмеда.

В ответ армия обороны Израиля нанесла удары по нескольким целям в секторе Газа. Во время ответных обстрелов использовалась артиллерия. Также министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что в сложившейся ситуации избежать полной оккупации сектора Газа невозможно.

«Обстрелы не превратятся в часть нашей повседневной жизни. Мы положим этому конец, население юга не может быть заложником в руках террористов», – заявил глава МИДа Израиля.